Сергиев.ru
Общество

Что такое протест прокурора?

Что такое протест прокурора?

Согласно ст. 1, 2 федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют надзор от имени Российской Федерации за соблюдением Конституции РФ и исполнением федерального законодательства.

Одним из инструментов восстановления и укрепления законности и обеспечения соблюдения Конституции РФ и исполнения федерального законодательства является протест прокурора.

Протест – это мера прокурорского реагирования, посредством которой прокурор или его заместитель сообщает в орган или должностному лицу о том, что ими принят противоречащий закону правовой акт. Протест подлежит рассмотрению в течение 10 дней. За не рассмотрение протеста прокурора или его заместителя предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.

За истекший период 2020 года принесено 13 протестов на незаконные правила внутреннего трудового распорядка, принятые в организациях, осуществляющих деятельность на территории Сергиево-Посадского городского округа. Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены, в локальные акты внесены изменения.

Согласно ст. 189 Трудового кодекса РФ под правилами внутреннего трудового распорядка понимается локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Таким образом, несоответствие правил внутреннего трудового распорядка требованиям трудового законодательства может привести к существенному ограничению трудовых прав граждан.

Фото @ Сергиев.ru