Сергиев.ru

День обретения мощей Преподобного Сергия

На Красногорской площади устанавливают большую сцену. Сергиев Посад готовится к празднику обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского, который православные отмечают во вторник, 18 июля.

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре пройдут большие торжества. Праздник начнется в 9 утра Божественной литургией, которую возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Соборной площади Лавры. Напомним, что обретение мощей Преподобного произошло 18 июля 1422 года. В тот же день был заложен Троицкий собор, в котором мощи хранятся до сих пор.

После богослужения праздник продолжится на Красногорской площади. В 12 часов на большой сцене начнется музыкальный фестиваль духовной и народной музыки «В сердце святой Руси», его проводят при поддержке Фонда президентских грантов. Среди участников большого концерта - хор Троице-Сергиевой Лавры и Московской духовной академии, мужской хор Донского монастыря, ансамбль колокольной музыки «Колокола России».

А вечером фестиваль продолжит гала-концерт, начало которого в 19 часов. На сцене выступят - хор Сретенского монастыря, группы «Тройка» и «Родной напев», губернаторский духовой оркестр и вокальный ансамбль из города Тамбов, специальный гость программы - певица Ольга Кормухина. А завершит концерт музыкальное произведение, написанное специально для фестиваля известным композитором Антоном Висковым.

Во время фестиваля на площади будет работать ярмарка с предметами народного декоративно-прикладного искусства от местных мастеров.

По окончании праздничных торжеств на Красногорской площади у стен Троице-Сергиевой Лавры запланирован праздничный фейерверк.  Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Фото @ Сергиев.ru