Сергиев.ru
Общество

День открытых дверей в ОДЦ «Октябрь» посетили Сергей Пахомов и Михаил Токарев

Создана концепция развития и благоустройства территории ОДЦ «Октябрь». День открытых дверей состоялся в образовательно-досуговом центре «Октябрь». Творческие коллективы презентовали свои направления. Все желающие могли узнать расписание занятий и познакомиться с  руководителями студий.

Побывали в досуговом центре депутат Госдумы Сергей Пахомов и глава округа Михаил Токарев. Они пообщались с участниками коллективов и их родителями. Рассказали о перспективах  благоустройства территории «Октября» и Скобянки в целом.

В 2015-2016 году мы приняли решение не искать новое место под большую парковую зону, потому что его здесь не было. Сейчас со сносом аварийных бараков у нас появляется территория для развития и там мы будем делать зону отдыха. Но на тот момент это была единственная подходящая зона. Тогда нам пришла в голову идея очистить всю территорию - убрать деревья, старую железную дорогу, рвы. И начать шаг за шагом собственными силами наводить порядок вокруг отремонтированного в 2014 году Дома культуры - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы

Впереди очередной рывок благоустройства. Разработана концепция развития территории досугового центра. Для реализации которой будет привлечён  региональный бюджет.

Важно, что концепция сделана с учётом стоящего рядом стадиона. Мы рано или поздно получим его в муниципальную собственность и отремонтируем. Сейчас ребята, которые там работают, навели порядок и стадион полностью забит детьми и местными жителями. Это будет единая концепция развития всего этого пространства - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы

Уже сейчас на стадион и в «Октябрь» на занятия приезжают из разных микрорайонов Посада. Иногда занятия посещают целыми семьями.

У нас уже сложилась традиция семейного посещения нашего учреждения. Пока у нас дети занимаются в хореографии, взрослые с удовольствием посещают студию арт-крафт. Она второй год у нас будет работать, это декоративно-прикладное творчество - Ольга Дрожкина, директор ОДЦ «Октябрь» 

Несколько поколений занимаются и в центре авторской песни «Журавлиная родина» и в фольклорных коллективах «Московия» и «Скоморошья слобода». В этом году любителей казачьей песни приглашают в новый коллектив.

Я приехал сюда из Волгоградской области. Хочу собрать казачий коллектив. Детство мое прошло в казачьем хуторе и я знаю эту традицию с малых лет. Дальше я поступил в Институт искусства и культуры в Волгограде - Владислав Рыбчинский, руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Зарница»

Появится в «Октябре» еще один театральный коллектив, и детская вокальная студия, ведут набор и  хореографические коллективы работающие в разных жанрах от классики до брэйк-данса.

Фото @ Сергиев.ru