Сергиев.ru

День пенсионной грамотности в Управлении Пенсионного фонда.

День пенсионной грамотности в Управлении Пенсионного фонда.

     Сегодня, 19 сентября 2017 года, в Управлении Пенсионного фонда №12 по г. Москве и Московской области прошёл открытый урок в рамках единого дня пенсионной грамотности для учащейся молодежи. На уроке присутствовали учащиеся Сергиево-Посадского колледжа, МФЮА, Медицинского училища, Высшей школы искусств, Абрамцевского ХПК, Краснозаводского химико-механического колледжа и Университета им С.Ю. Витте.

     Перед студентами выступили специалисты Управления и рассказали как заработать страховую пенсию и сформировать накопительную, каков порядок формирования пенсии работающих граждан, какие факторы влияют на размер пенсии, почему важна белая зарплата, как проверить своего работодателя, отчисляющего взносы на пенсионное обеспечение своих сотрудников.

     Несмотря на юный возраст аудитории, пенсионная тема не чужда молодому поколению и вызвала ряд вопросов – может ли быть назначена пенсия ранее общеустановленного возраста, засчитываются ли в страховой стаж периоды ухода за детьми или за престарелыми, о накопительной пенсии и ее переводе в негосударственные пенсионные фонды. На все поставленные вопросы ребята получили развернутые разъяснения от специалистов Пенсионного фонда.

      Кроме всего, школьникам и студентам представили и подарили шестое издание учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

      С 19 сентября началась информационно-разъяснительная кампания, проводимая всеми территориальными подразделениями Пенсионного фонда России, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. Она продлится до декабря текущего года. В рамках кампании будут проведены встречи, лекции, экскурсии, круглые столы и Дни открытых дверей.

181
Фото @ Сергиев.ru