Сергиев.ru
Общество

День Святой Троицы

В воскресенье, 4 июня, православные христиане отмечали один из главных церковных праздников — день Святой Троицы. Он посвящен евангельскому событию — сошествию на апостолов Святого Духа. Накануне праздника, 3 июня, в Троицком Соборе Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение. Ему сослужил наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

По окончании богослужения Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом, центральной темой которого стало возвращение в лоно Церкви иконы «Троица» Андрея Рублева. 

«По моей просьбе, обращённой к Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, он принял историческое решение о возвращении чудотворного образа Святой Троицы, написанной Андреем Рублёвым, Русской православной церкви для размещения его в этом Троицком соборе на историческом месте – там, где сейчас находится копия этого образа. Это великое событие», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сейчас «Троица» находится в Храме Христа спасителя в Москве, где в течение года прихожане смогут ее увидеть. 

«А затем этот образ вернутся сюда, в сей святой храм, на историческое место. Именно сейчас, когда Отечество наше противостоит огромным враждебным силам, этот образ возвращается в Церковь для того, чтобы молясь перед ним, мы возносили Господу хвалу и одновременно просили Его о вспомоществовании Отечеству нашему. Всех вас поздравляю с этим историческим событием, свидетелями и участниками которого мы с вами являемся», — сказал Патриарх. 

Патриаршее богослужение в Троицком соборе посетили депутат Государственной думы Сергей Пахомов, глава Сергиево-Посадского округа Дмитрий Акулов и прокурор Сергиева Посада Александр Дроняев.

Фото @ Сергиев.ru