Сергиев.ru

День защиты детей со звёздами «Русского Радио»

День защиты детей со звёздами «Русского Радио»

Даже в тяжёлые времена важно позволять детям оставаться детьми. И ответственность за это лежит на плечах взрослых. В минувшее воскресенье в Православном центре образования им. Преподобного Сергия в Топоркове прошёл концерт, посвящённый Дню защиты детей. Среди специальных гостей звезды «Русского Радио»: Сергей Лазарев, Роман Архипов, Анна Семенович, Маша Вебер, Ева Власова, группа «Земляне». Цель артистов — не просто исполнить любимый песни своих юных поклонников, но и в нелёгкую минуту поддержать приехавших сюда детей из Донбасса, морально и гуманитарной помощью.

Достойные сыны своих отцов

На сегодняшний день в Православном центре образования живут и учатся 270 детей. 163 из них 1 мая приехали с Донбасса.

«Это дети от трёх с половиной до семнадцати лет, — поясняет директор центра Наталья Лепорская. — Воспитанники Харцызского детского социального центра, дети, у которых родители погибли или сейчас находятся на передовой. В большинстве своём это юнармейцы. Лучшая донбасская молодёжь, воспитанная в серьёзном патриотическом и нравственном ключе. Ребята приехали к нам поучаствовать в Бессмертном полку, в День Победы они гордо прошли по Красной площади, представляя свой край. Это достойные сыны своих республик и своих родителей, они свято чтят память героев Великой Отечественной войны. Теперь ребята учатся у нас, сдают экзамены и живут в ожидании, когда ситуация стабилизируется, и они смогут вернуться домой».

Ребята привыкли жить в экстремальных условиях и хорошо адаптируются. По словам директора, первые несколько дней они не могли спать, потому что за окнами было слишком тихо. Но уже привыкли.

«Здесь здорово, не бывает двух похожих дней, — рассказывает девочка Настя, приехавшая сюда из города Кировское. — То к нам приезжают МЧС, то идём в бассейн, то едем на экскурсию в Москву. Скучаем по дому, но новые впечатления помогают отвлечься».

«Мы делаем доброе дело»

Несмотря на насыщенную программу, встреча с кумирами стала одни из самых ярких событий последних дней. Особенный восторг вызвал приезд Сергея Лазарева. Когда артист первым вышел из автобуса с эмблемой «Русского Радио», встречающие взорвались аплодисментами.

«Сегодня мы делаем доброе дело, — поделился Сергей Лазарев. — Когда мне поступило предложение приехать сюда, с помощью и с концертом для детей из Донбасса, я сразу согласился. Самое важное сегодня — обмен энергетикой, пожеланиями, советами. Мы с коллегами с «Русского радио» здесь для того, чтобы поддержать ребят, которые оказались в сложной ситуации, далеко от дома. Когда их приезжают поддержать люди, которых они видят с экранов телевизоров, для них это что-то особенное».

Благотворительность для Сергея не в новинку. Вместе со своими фан-клубами по всей стране он не первый год собирает средства для детей с различными заболеваниями, сотрудничает с благотворительными фондами.

«Я занимаюсь этим, потому что не могу иначе, — говорит артист. — Мои возможности не безграничны, но по мере своих сил я делаю всё возможное. Мы помогли провести больше 20 операций для детей с тяжёлыми диагнозами. На каждом моём концерте можно сделать пожертвование для фонда «Линия жизни». И своих детей я тоже учу помогать, поддерживать окружающих. Жизненные ситуации бывают разные, но я верю, что добро всегда побеждает зло».

Для участников группы «Земляне» это тоже далеко не первый благотворительный концерт. Недавно они исполняли свои песни перед раненными в Луганском госпитале. И видели, как меняются лица и настроение людей во время выступления.

«Поскольку мы один из самых патриотичных коллективов России, мы не смогли пройти мимо и приехали, чтобы отдать детям свою энергию, посмотреть, чем они живут, помочь им развеяться и отвлечься, — рассказал фронтмен группы Сергей Скачков. — Эти дети достойны того, чтобы быть счастливыми. Они ещё совсем молодые, в жизни их ждёт много всего. Возможно им интересны более молодые артисты, но мы уверены, что легендарные песни, которые мы сегодня исполним, наполнят их позитивом и отзовутся в каждом зрителе».

«Да это же о нас»

На концерте каждый из артистов исполнил по две-три хита. Ребята не могли усидеть на месте, и на час актовый зал превратился в танцпол. Публика оказалась очень благодарной и тепло встречала каждого из музыкантов. Дети танцевали, подпевали любимым песням, а во время выступления Евы Власовой почти полным составом вышли на сцену.

«Как сын грустит о матери, как сын грустит о матери, грустим мы о земле, она одна», — зазвучали первые строки легендарной песни «Трава у дома». Один из мальчиков негромко сказал на ухо другому: «Да это же о нас».

А после того, как звёзды «Русского Радио» завершили выступление, ребята вышли на сцену с ответными номерами. Спели неофициальный гимн Донецкой народной республики, станцевали под русские народные мотивы, а напоследок все вместе исполнили песню «Вставай, Донбасс!» Удержать слёз было невозможно.

А закончился праздник большим пикником на футбольном поле. Там дети смогли взять у кумиров автографы, сфотографироваться на память и пообщаться в неформальной обстановке. О чём ребята спрашивали артистов, останется их маленькой тайной. Но нет никаких сомнений, что они услышали именно те слова, которые были им нужны.

***

В воскресенье места в концертном зале подготовили не только для главных зрителей, но и для почётных гостей — министра социального развития региона Людмилы Болатаевой, председателя окружного Совета депутатов, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Риты Тихомировой и начальника управления образования Ольги Дударевой.

Как рассказала Людмила Болатаева, на территории региона сейчас живёт более 23 тысяч людей, эвакуированный с территории ЛДНР. Половина из них дети. Большинство поселились у друзей и родственников, а для тех, кому не у кого просить помощи, развернули 8 пунктов размещения беженцев. Сейчас в них находится около 1300 человек.

Елена БАДАЛЯН

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru