Сергиев.ru
Общество

День жён-мироносиц отметили в Хотькове

Для жителей подготовили концерт, открылась ярмарка и мастер-классы. Празднование Дня жён-мироносиц развернулось у стен Покровского ставропигиального женского монастыря в Хотькове. Так называли женщин, которые в ночь воскресения Христова пришли к его гробу, по традиции помазать тело благовонными маслами. 

Это добрые жены, которые ходили вслед Иисуса Христа. Они были при земной его жизни, при его страданиях, при его воскресении - Игумения Олимпиада, настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря 

А ещё православные считают этот праздник Днём всех женщин вроде 8 марта! В честь прекрасного пола воспитанницы пансиона при обители подготовили представление, на поляне у стен церкви прошёл праздничный концерт. Рядом работала ярмарка, где гости могли приобрести сувениры художественного объединения «Сделано в Хотьково».

Приобрела замечательную косметичку с прекрасным мостиком в Абрамцево. Очень красиво. Дочке подарю. Мы любим эти места, мы дачники местные - Ирина Шаня, гостья праздника

Украшения, необычные изразцы, скульптуры из керамики, стекла и латуни. Для гостей открылись и продовольственные павильоны: можно было приобрести мёд, молочные продукты. А ещё попробовать блины и, конечно, яичницу - так принято в этот праздник! 

В эту сковородку входит примерно 25 яиц. Я думаю, что уже 50% гостей накормили - Наталья Нестерова, работник культурного центра «Елизавета Мамонтова»

Открылись десятки мастер-классов. Этнопарк «Кочевник» предложил детям разукрасить фигурки верблюдов, для мальчишек открылась столярная мастерская, автопарк.

Автомобиль этот фронтовой, 1943 года. Достался мне от прадеда, семейная реликвия - Борис Карпеня, участник праздника 

А творческие личности могли писать картины на свежем воздухе.

Оказалось много желающих. Подходят ребятишки и просят порисовать. Изображают, что хотят. Это нестандартный урок пленэр - Ирина Серёгина, преподаватель арт-студии «Весёлая палитра»

Уже стало хорошей, доброй, замечательной традицией отмечать эти торжества здесь, в городе Хотьково у стен Покровского монастыря, за что, матушка, вам огромное спасибо - Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член Регионального политсовета Московского областного отделения партии «Единая Россия»

Жителей Хотькова и всего округа приехал поздравить депутат Государственной Думы Сергей Пахомов. На празднике говорили и о развитии Сергиево-Посадских территорий, многое реализуется сейчас и в Хотькове, традиционном месте празднования этого дня.

Идут крупномасштабные стройки. Мы все радуемся. Сейчас вы видите масштаб строительства той больницы, о которой мы с матушкой Олимпиадой мечтали и о которой люди нас очень просили. Видно, как идет строительство и как оно контролируется - Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

Но основное внимание в этот день, конечно, прекрасному полу. Лейтмотив праздника отлично поняли все гости!

Женщина должна отдыхать, радоваться природе, цветам. Всегда хочется отдохнуть и погулять со своей семьей - Ирина Серёгина, преподаватель арт-студии «Весёлая палитра»

Фото @ Сергиев.ru