Сергиев.ru
Общество

Депутат Госдумы Сергей Пахомов о фонде защиты прав дольщиков

Расширение прав фонда позволит быстрее достраивать дома, а значит - люди быстрее получат жилье. Весь VII созыв в Государственной Думе я работал над законопроектами, направленными на защиту покупателей квартир и ликвидацию проблемы дольщиков, которая в целом остро стоит во всей стране и в Подмосковье. 

В 2017 году для этого в развитие, принятых на законодательном уровне решений, Правительство создало эффективно работающий инструмент - фонд защиты прав обманутых дольщиков. Он наполняется как застройщиками, которые отчисляют туда чуть больше 1% с каждой проданной квартиры, так и с использованием средств федерального бюджета. Эта организация страхует застройщиков и достраивает проблемные дома, если такие сегодня появляются. 

Потихонечку мы расширяем полномочия фонда, чтобы сам процесс двигался быстрее, даём возможность использовать новые финансовые инструменты. С этого года фонд может привлекать деньги покупателей квартир, пользуясь при этом банковским сопровождением. 

Все это поможет нам закрыть долги недобросовестных застройщиков перед жителями в обозримой перспективе. А в течение 2-3 лет, если говорить о Московской области, то по той задаче, которую поставил губернатор, проблема обманутых дольщиков будет в регионе решена. В 2024 году мы эту работу заканчиваем. По каждому дому есть чёткий и понятный график работы и решения этой проблемы. 

Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы

Фото @ Сергиев.ru