Сергиев.ru
Общество

Депутат Государственной Думы Сергей Пахомов выступил с предложениями по поддержке строительства

Депутат Государственной Думы Сергей Пахомов выступил с предложениями по поддержке строительства

Депутат отметил важность гарантировать 100% безопасную денежных средств граждан. Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов выступил с предложениями по поддержке строительной отрасли на конференции «Российская строительная неделя-2022». 

Сегодня все понимают, как важна для нашей страны и ее граждан строительная отрасль, и что в эти непростые дни она нуждается в существенной поддержке со стороны государства. Вместе с коллегами из исполнительной власти в это трудное время мы считаем важным зафиксировать, что Правительство и Госдума не допустят перебоев в финансировании стройки.  

Конечно, у Госдумы и у Комитета по строительству и ЖКХ есть текущие планы. Мы будем и дальше работать с Градостроительным кодексом и Земельным кодексом — упрощать строительные процессы и сокращать сроки оказания услуг. 

Возможно, сейчас самое время открыто поговорить на темы, которые раньше казались бесперспективными. А именно ряд решений, которые помогут поддержать застройщиков не дадут строительной отрасли снизить темпы строительства. 

Среди них просьбы застройщиков к государству о необходимости снижения процента собственного участия застройщиков при открытии проектного финансирования до 10%. Есть и предложения о новых кредитных продуктах для комплексного освоения территорий, например, при строительстве магистральных сетей. И наконец, поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков.  

Подчеркну, что для нас важно при этом гарантировать 100% безопасность денежных средств граждан. Необходимо детально проработать все плюсы и самое главное минусы этих решений, и мы этим займемся. 

Надо признать, что последнее решение ЦБ о повышении ставки рефинансирования до 20% и сопряжённые с этим решения банков о повышении ипотечных ставок не добавляют оптимизма, но подчеркну - это мера вынужденная и временная. Мы уже проходили такой кризис. В 2014 году ставка поднималась до 17%, и мы нашли способы поддержать ипотеку и постепенно снизить ставку рефинансирования до рекордно низких для России значений. Уверен, что мы снова добьемся этой цели.  

Наша задача в Государственной Думе работать над тем, чтобы ставки как можно скорей вернулись в приемлемые коридоры, а также обеспечить присутствие стройотрасли в перечне приоритетных - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Фото @ Сергиев.ru