Сергиев.ru

Депутат Мособлдумы Александр Легков посмотрел, по правилам ли продаётся пиротехника в округе

Не стоит покупать подозрительно дешевую пиротехнику с рук или в переходе. В этом году наблюдается дефицит пиротехники, говорят специалисты.

А значит, для недобросовестных продавцов велик соблазн сэкономить. Чтобы Новый год вместо праздника не стал проблемой, депутат Мособлдумы Александр Легков и представители «Молодой гвардии» отправились посмотреть, что на прилавках магазинов пиротехники.

Мы уже прошли инкогнито несколько точек в Сергиевом Посаде. Планируем еще пару объектов обойти. Ничего не было выявлено - Сергей Денисов, руководитель Сергиево-Посадского отделения «Молодой гвардии» 

В этом павильоне на Новоугличском шоссе и привычные образцы «огоньков» и новинки. Хит этого года - фейерверки с большим количеством эффектов!

Кто-то любит треск, кто-то любит мерцание, кто-то любит разноцветные, поэтому во всех батареях сейчас нет такого, что есть моноэффект. У батареи 12 эффектов. Достаточно классно - Николай Молчанов, директор магазина пиротехники 

Каким бы ни был - первое, что нужно спросить при покупке - лицензию магазина и сертификат соответствия. Смотреть на сроки годности и целостность упаковки! Одна небольшая трещина может привести к большому взрыву, особенно когда, речь идет, например, о римской свече - взрывоопасном снаряде.

В этом павильоне все оказалось в порядке.

Надо было узнать, есть ли документация, кто производитель, откуда это все идёт. Дети приходят. Здесь большую пиротехнику можно купить только с 18 лет, а с 14 лет что-то вроде бенгальских огней можно купить. Это все, конечно, нужно проверять - Александр Легков, депутат Московской областной Думы 

Терять бдительность не стоит, допустим покупать подозрительно дешевую пиротехнику с рук или в переходе. Приличный на вид павильон тоже не всегда гарантия качества. Проведите для продавца тест - например, попросите дать вам в руки коробку с фейерверком. По закону до момента продажи - делать это он не имеет права. А рассказывать об ассортименте должен устно или с помощью видеопрезентации. Так вы отсеете тех, кто совсем не горит своим делом. И самое главное, покупка пиротехники - полдела. Главное, пользоваться ей по инструкции.

Фото @ Сергиев.ru