Сергиев.ru

Депутаты и молодёжь прошлись рейдом по аптекам в Сергиевом Посаде: маски есть

С 12 мая в Подмосковье вводится «масочный режим». Из-за пандемии коронавируса все обязаны носить маски в общественных местах и на транспорте. Штрафовать за отсутствие индивидуального средства защиты пока не будут, власти Московской области отсрочили ввод наказания в виде штрафа. Пока людям будут делать замечания и напоминать о необходимости носить маски.

Рейд по аптекам провели депутаты городского Совета и представители Молодёжного парламента. Их интересовали наличие масок и цена. Первая точка – аптека в отеле «Посадский». Одноразовые маски в продаже есть.

Практически все интересуются. 10 штук у нас стоят 299 рублей. Маски в стерильной упаковке, – Маргарита, продавец аптеки

Представители Молодёжного парламента фиксируют адрес аптеки, какие маски в продаже есть, и по какой цене. В аптеке вблизи ДК им. Гагарина одноразовые маски продаются по 36 рублей за штуку.

Перед нами стоит региональная задача проверять наличие не только одноразовых, но и многоразовых масок. Как мы сейчас видели, в двух аптеках многоразовых масок, к сожалению, нет. В других аптеках, например, на Ферме, были и одноразовые, и многоразовые маски. Этот мониторинг мы будем вести до 31 мая, – Светлана Голышева, представитель Молодёжного парламента Сергиево-Посадского городского округа

Аптеки городского округа будут мониторить и депутаты Совета.

Для пенсионеров старше 65 лет вводится льготная стоимость масок, она должна составить 11 рублей. Данная цена вводится с 15 мая при предъявлении социальной карты. Цена действует в аптеках Мособлмедсервис. Эти аптеки находятся на Рабочем посёлке, две на Угличе, одна на проспекте Красной Армии, – Павел Соломатин, депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа

С магазинах и аптеках появились объявления, где написано, что покупатели должны быть обязательно в масках.

214 Полина Иноземцева ТВР24
Фото @ Сергиев.ru