Сергиев.ru

Депутаты Мособлдумы проверили состояние новых квартир в доме для переселенцев

Вторую секцию дома №8А по Ярославскому шоссе в Сергиевом Посаде планируют заселить до конца года – сейчас эту часть дома ставят на кадастровый учет. Новые квартиры взамен жилплощади в аварийных домах получат собственники с Рабочего посёлка и Скобянки. Состояние новых квартир проверили областные депутаты Александр Легков и Сергей Двойных вместе с первым зампредом окружного Совета Константином Негурицей.

Депутатская комиссия осмотрела все три секции дома №8А. Начали с уже заселённой первой. Сюда в прошлом году переехали жители из аварийных домов на Сергиевской, Инженерной и Краснофлотской улицах. В этом же доме давали в прошлом году квартиры детям-сиротам. Жильцы квартирами довольны – в доме тепло и сухо, площадь новых помещений на несколько квадратов превышает старые квартиры. А вот представители застройщика жильцов ругают – говорят, что уже пришлось менять почтовые ящики и двери в лифте. К общим помещениям не все относятся аккуратно.

Во второй секции заканчивают отделочные работы. В подъезде 76 квартир, 60 из них получат переселенцы. В квартирах сделан косметический ремонт, установлена сантехника и электрическая плита. Площадь квартир также будет немного превышать площадь расселяемого жилья.

Посмотрели однокомнатные, двухкомнатные, студии. У людей, которых сюда переселяют, будет прибавление площади по 2-3, где-то 5 квадратных метров. Если возникают проблемы с эксплуатацией, мы включаемся, – Александр Легков, депутат Московской областной думы, член Московского областного политсовета партии «Единая Россия»

В оставшиеся квартиры второй секции также планируют заселять детей-сирот. Им Александр Легков обещал помочь с базовой мебелью, если таковая не будет предоставлена.

У третьего подъезда пока построены только три этажа, достраивается четвёртый. Основные несущие плиты для него, как и для остального дома, изготавливают в Сергиевом Посаде на заводе железобетонных изделий. Планируется, что до конца этого года рабочие завершат тепловой контур и приступят к внутренней отделке.

Есть все возможности, чтобы к середине 2021 года этот объект был построен. Важно уделить внимание разрешительной документации и вопросам ввода. По опыту предыдущих секций, эти моменты запаздывали до полугода, – Сергей Двойных, депутат Московской областной думы, член фракции партии «Единая Россия»

В этом году задержки с оформлением документов были связаны с пандемией коронавируса. Сергей Двойных выразил надежду, что больше таких прецедентов не будет.

Также областные депутаты вместе с Константином Негурицей осмотрели спортивную площадку в соседнем дворе. Её просят привести в порядок местные жители.

Чтобы закончить спортивное ядро этого микрорайона, есть желание сделать здесь современную спортплощадку. Областные депутаты обещали к этому вопросу подключиться. Быть может, мы совместно возьмёмся за неё: они сделают вещи, связанные с покрытием, мы проведём реконструкцию и ремонт ограждения, сделаем дорожки, – Константин Негурица, первый заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов

Спортивную площадку депутаты планируют отремонтировать в следующей году. Получится или нет, будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

240 Анна Спиридонова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru