Сергиев.ru

Детский сад на Валовой откроют к 1 сентября

Детский сад на Валовой откроют к 1 сентября

Депутаты городского Совета и Мособлдумы проинспектировали ход капитального ремонта старейшего детского сада №8 (бывший №5) на улице Валовой в Сергиевом Посаде. Напомним, работы здесь начались в конце марта в рамках программы губернатора Московской области «Образование Подмосковья».

Детский сад был построен в ноябре 1939 года по нормам, которые сейчас считаются устаревшими. По словам субподрядчика, генерального директора компании «Монолит град» Александра Краснова, сейчас на 75-80 % произведён демонтаж внутренних конструкций. До конца недели этот этап будет завершен. Работы ещё много, но, как обещают подрядчики, 1 сентября дети уже смогут вернуться в дошкольное учреждение.

«По сути, будет полностью произведён ремонт здания, оно будет полностью оголено до несущих стен.  Вся система жизнеобеспечения будет заменена на новую: электричество, слаботочка, пожаротушение, водопровод, канализация. Здание не имеет исторической ценности и не является объектом культурного наследия ни регионального, ни федерального уровня. Фасады будут сделаны в соответствии с утверждённым брендбуком по Московской области — это вентилируемые фасады, которые позволяют уйти от «мокрых» видов работ и тем самым ускорить процесс строительства. Кровля останется та же самая: её не так давно ремонтировали, и она не протекает. Будет произведено утепление потолка и обработка всей стропильной системы средствами, препятствующими возгоранию, а также средствами от жуков и вредителей», — рассказал заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа по строительству социально-значимых объектов Антон Толкунов.

Кроме того, ещё в начале работ был обнаружен ряд скрытых дефектов. Среди них, например, подтопление подвала. Как отметил Антон Толкунов, эту проблему уже решили: подрядчик взял на себя ответственность и поменял все вышедшие из строя инженерные коммуникации.

Сейчас подготовлена проектно-сметная документация, и со следующей недели подрядчики буду ждать результатов экспертизы. Если будет подтверждена несущая работоспособность деревянных перекрытий, то они останутся, но так называемый «пирог» между ними заменят, проложив утеплители со звукоизоляцией. Сами балки будут укреплены металлическими конструкциями. 

Кроме того, планируется благоустройство территории детского сада: отремонтируют отмостку вокруг самого здания, при необходимости —дорожки и асфальтовые площадки.

«Мы очень рады, что у нас будет дополнительно отремонтирован ещё один детский садик, где мы по депутатским наказам делали входную группу. Вкладывали небольшие средства, и сейчас её меняют: будет полноценная входная группа, два захода, для самых маленьких и постарше. Через месяц мы опять приедем и посмотрим, я думаю, что проблем не будет, и мы откроем детский сад в сроки, указанные подрядчиком. Работы должны быть завершены до 22 августа», — прокомментировал депутат Мособлдумы Александр Легков.

Отметим, что проект финансируется за счёт областного и окружного бюджетов. Минимальная цена контракта была 49 млн рублей, по итогам конкурса она снизилась до 46 млн рублей. Главный подрядчик — Сергиево-Посадское ДРСУ.

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru