Сергиев.ru

Для крещенских купаний в Сергиево-Посадском округе организуют четыре официальных места

Для крещенских купаний в Сергиево-Посадском округе организуют четыре официальных места

Источник «Гремячий ключ» традиционно остаётся основной точкой притяжения сергиевопосадцев и гостей округа. Ожидается, что в ночь с 18 на 19 января источник посетит более 20 тысяч гостей. Также купели будут организованы в Пересвете на Макаркином пруду, в селе Радонеж у храма Преображения Господня, у церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Богородское.

Вечером 18 января у прорубей проходит праздничный молебен и чин освящения воды. После чего любой желающий, у кого нет медицинских противопоказаний, может окунуться в воду.

Безопасность гостей и жителей будут обеспечивать сотрудники полиции, МЧС, Скорой помощи – всего 300 человек и 39 единиц техники. Но, несмотря на пристальное внимание специалистов экстренных служб, каждый, кто захочет искупаться в Крещение, должен соблюдать простые правила:

перед погружением в воду не употребляйте спиртные напитки

новичкам окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; никогда не ныряйте в прорубь вперед головой

не находиться в проруби более 1 минуты, чтобы избежать общего переохлаждения организма

если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь; испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать

Богослужения в праздник Крещения пройдут в 30 храмах благочиния Сергиево-Посадского округа и 15 подворьях Троице-Сергиевой лавры. Верующие в этот праздник могут набрать освящённую воду и совершить омовение уже дома.

231 Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского городского округа ТВР24
Фото @ Сергиев.ru