Сергиев.ru
Погода

До конца недели будет холодно

Дневные температуры не поднимутся выше +2 градусов, ночные опустятся до -8 градусов. Сильнейший снегопад, накрывший область в минувшую ночь, для конца марта не новость, но и явление не частое. В прошлый раз весенний снегопад в центральную часть Россию приходил лет 30 назад. Об этом нам рассказал синоптик «Прогностического центра «Метео» Александр Ильин. В этот раз высота сугробов местами доходила до 14 см, на открытом ландшафте - до 30 см. Причина непогоды - холодный арктический воздух, который принес северный и северо-восточный ветер. 

Здесь в центре русской равнины этот холодный воздух встретился с более тёплой воздушной массой с юга и все это превратилось в такой мощный снегопад. Но это уже позади - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео» 

В течение этой недели тепла ждать все-таки не придется. С севера продолжает идти достаточно холодный воздух. В ночные часы температура будет опускаться до -3...-8 градусов. На границе с Ярославской областью - до -5...-10 градусов. 

Дневные температуры не поднимутся выше +2 градусов, но местами при прояснениях может быть потепление до +3...+4 градусов. 

Будет идти небольшой снег. Конечно, такого снега, как был в понедельник уже не будет. Но некоторые усиления в четверг и в субботу стоит ожидать. То есть получается плюсом к уже выпавшим осадкам добавится еще около 7-8 мм. Таким образом, на этой неделе выпадет осадков практически больше половины месячной нормы - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео» 

При этом сильного ветра не будет, но к выходным ожидают до 5-10 метров в секунду. 

Что касается давления, то оно будет достаточно ровным - от 739 до 744 мм.рт.столба. 

Потепление стоит ждать не раньше 9 апреля, когда температура поднимется до 10 градусов. 

Уже с середины апреля, где-то с 15-16 числа +15…+20 градусов можно давать по южным районам - Александр Ильин, синоптик «Прогностического центра «Метео» 

А текущая неделя по температуре не дотягивает даже до климатической нормы, она ниже средних значений на 3,5 градуса.

Фото @ Сергиев.ru