Сергиев.ru
Экология

До завершения рекультивации мусорного полигона у Парфёново осталось чуть больше полугода

До завершения рекультивации мусорного полигона у Парфёново осталось чуть больше полугода

Территория бывшей свалки изменилась до неузнаваемости. Уже сейчас ничто не напоминает о том, что на этом месте ещё недавно были навалы высотой с 9-этажный дом, хранящие внутри 1,5 млн кубометров мусора, копившегося в течение 30 лет.

В 2014 году губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым и главой района Сергеем Пахомовым после визита на полигон было принято решение о его закрытии и начале рекультивации. По контракту объект должен быть сдан в декабре. Работы идут строго по графику, и основной их объём уже выполнен: ландшафт выровнен, действует система дегазации и лучевого дренажа, посеяна трава и сделаны дороги. На бывшем полигоне начался монтаж и тестирование очистных сооружений. Стартуют работы по благоустройству.

Предполагается, что подрядчики закончат всё к октябрю. Закрытие полигона стало возможным после пересмотра на федеральном уровне самого подхода к обращению с мусором. Если раньше для хранения использовались выработанные карьеры, то сегодня строительные и бытовые отходы отправляются на специализированные комплексы по переработке.

В Сергиево-Посадском городском округе действует КПО «Север», перерабатывающий твёрдые бытовые отходы из нескольких муниципалитетов. «Здесь, в Парфёнове, отходы валялись на земле, но на КПО так называемые «хвосты» хранятся со всеми мерами экологической безопасности.

В данный момент идёт создание абсолютно новой отрасли! Мы перечеркнули все те механизмы и подходим к вопросу переработки и утилизации отходов кардинально иначе. Для этого нужны годы напряжённой работы и, в том числе, рекультивация таких объектов, как Парфёново», — отметил Сергей Пахомов.

Полина СТРОГАНОВА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru