Сергиев.ru
Общество

Домашние наблюдения в дни самоизоляции

Я корреспондент канала ТВР24 Оксана Мирошникова. Как и большинство моих коллег, работаю дома. Мы стараемся найти для вас актуальную информацию и делимся своими наблюдениями за окружающим. Я попыталась на примере своей семьи оценить сложности и прелести совместного пребывания дома. Наблюдение первое – дети. Их в нашей семье трое. Старшая – студентка, и самоизолировалась по месту обучения, а вот Таисия и Тихон дома.

Возможно, мы безответственные родители, но не ставим перед собой цель постоянно чем-то занимать детей. И они успешно находят занятия сами. Да, иногда это не очень удобные для родителей занятия, потому что весь пол завален игрушками, и на просьбу убраться они резонно отвечают: «Что ж, в следующий раз опять полчаса все раскладывать, чтобы поиграть?» Приходится мириться с некоторым бардаком, зато дети самозаняты.

Второе наблюдение. Дети часто играют тем, что взрослые считают мусором. Мы не мешаем. Вот моток верёвок и палки, принесённые с улицы, превращаются то в корабль, то в машину. У наших приятелей ребёнок играет катушкой с нитками, опутывая ими ножки стульев и стола – так он подражает Шнюку из «Лунтика». Мы не мешаем им фантазировать, не смеёмся над их изобретениями и делаем свои дела.

Третье наблюдение. Дети чаще объединяются с животными. Здесь важно следить, чтобы четвероногим  обитателям было комфортно. Как только мы понимаем, что кот устал, объясняем это ребёнку, и в этот момент предлагаем какую-то замену. Пусть даже посмотреть мультфильм, но сразу оговорив, что это не надолго.

Пока много свободного времени, делаем дела, которые ждали своего часа, а дети приходят «помогать». Не отказываем, даже если понимаем, что дело растянется.

Наблюдение четвёртое. Предприниматели в области образования быстро сориентировались в сложное время и наладили онлайн-общение с учениками. Поэтому у средней Таисии отдельный график занятий английским и с педагогом театральной студии «Букволёт».

Наконец, наблюдение пятое. Удалённая работа радует и четвероногих домочадцев. Она пришлась очень кстати, потому что недавно в нашем доме появился новый жилец – пятилетний беспородный пёс. Его сильно потрепал азиат, и он месяц пролежал в ветклинике. Волонтёры искали ему дом. Возможность часто общаться и навести ему красоту предоставил изменившийся график работы.

Так что, если вы мечтали завести собаку или кошку или взять питомца из приюта, поищите на сайте «Потеряшек» того, кто вам приглянётся, и используйте карантин, чтобы подружиться.

Жизнь продолжается и нет повода унывать, пока все здоровы. А ведь именно ради сохранения здоровья мы  дома, к чему и вас призываю.

187 Оксана Мирошникова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru