Сергиев.ru

Дон Кихот с фотоаппаратом

Дон Кихот с фотоаппаратом

С нынешним юбиляром Алексеем Ивановичем Севастьяновым мы уже больше 20 лет в одной репортерской упряжке в газете “Вперёд”. Торжественные даты в биографии обязывают вспоминать весь трудовой путь именинника, его достижения и свершения, награды и звания. Можно и про нашего верного фотокорреспондента вспомнить, как он пришел в газету от мольберта профессионального художника. Каким он оказался неутомимым и преданным своему делу репортером. Самое время напомнить, что Севастьянов многократный победитель районных и областных конкурсов печатных СМИ. Он и в свои 65 лет даст сто очков вперед молодым коллегам.

Севастьянов — это современный Дон Кихот: если он в чём-то убеждён, то спорить с ним напрасный труд. И аргументы вроде “ну вы же знаете, как у нас бывает на самом деле” с ним не проходят. Он доказывает, как должно быть с юношеским азартом, который неизменно приводит в неподдельное изумление всех собеседников. Но самое удивительное, что он и живёт по таким правилам и точно так же относится к профессии. Как говорится, добросовестность — его второе имя.

Однажды мы с Алексеем Ивановичем делали репортаж с тогда ещё строящейся школы на улице Майолик в Хотькове. Я уже давно записала в блокнот всю необходимую информацию, со всеми повидалась и переговорила, вернулась в редакционную машину. Напарника с фотоаппаратом нет. Ждём его полчаса — нет, начинаю бегать вокруг стройки в поисках коллеги — результат тот же. И лишь через полтора часа мы увидели Алексея Ивановича, который невозмутимо сообщил, что искал нужный кадр. Работа должна быть сделана на совесть, какие могут быть возражения?

Имела возможность убедиться, что мой напарник в экстраординарной ситуации смел и находчив. Идём мы как-то по вокзальной площади и видим, что стайка цыганок напористо обрабатывает растерянную пенсионерку. Та уже и за кошельком в сумку потянулась. Мы переглянулись и окликнули женщину, чтобы прогнала чары и опомнилась. Вмешательство разозлило армаду в цветастых юбках. Добытчицы резко повернулись и всей толпой двинулись на нас. Я даже не успела прикинуть, что в этом случае предпринять. А Севастьянов выхватил из кофра фотоаппарат и начал щелкать затвором. Табор буквально растворился в воздухе.

Каждый творческий человек знает, что мало опыта и навыков, нужна ещё удача. Она определённо есть у Севастьянова. Это я поняла, когда в редакцию пришёл читатель с очередным номером “Вперёд” и стал выспрашивать про опубликованный снимок. Оказалось, что наш фотокорр случайно снял автомобиль, который недавно угнали у хозяина. Кадр в газете дал ниточку для розыска пропажи. В другой раз на газетном снимке оказалась собака, которую хозяева безуспешно разыскивали по всему городу. Они тут же ринулись на поиски своего обожаемого питомца по подсказке газеты.

За нежелание меняться в угоду суете, за преданность газете, умение собраться в дорогу с пол-оборота и умение видеть в жизни светлое — браво, коллега!

Светлана Аникиенко

Фото @ Сергиев.ru