Сергиев.ru
ЖКХ

Дополнительное время

Дополнительное время

Котельная, снабжающая горячей водой и теплом посёлок Реммаш, снова на ремонте. Начался он 1 июня, выполнить весь объём эксплуатирующая организация планировала в двухнедельный срок. Но в процессе были выявлены и прочие недочёты, из-за чего потребовались срочная закупка дополнительного оборудования и время на их устранение. Теперь котельную обещают запустить к 30 июня.

О котельной НИИХСМ, что на Реммаше, мы писали в апреле. Жители жаловались на участившиеся аварии и частые перебои с горячей водой и отоплением. Активисты из местных инициировали визит на теплогенерирующее предприятие, чтобы им наглядно продемонстрировали работу котлов и прочего оборудования.

Напомним, что эта котельная одна из старейших — 1965 года постройки. Безусловно, она требует капитального ремонта оборудования. Например, в апреле работали только два котла из четырёх. Были и другие, менее критичные недочёты. Тогда заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа сообщил: если эксплуатирующая организация ООО «Контур Ресурс» не устранит дефекты в ближайшее время, контракт с ней будет разорван. Так и произошло. Два месяца назад котельная перешла под управление МУП «РКС». Теперь это предприятие будет заниматься восстановлением оборудования и теплосетей.

Профилактические работы в котельной начались 1 июня. Планировалось, что на всё про всё двух недель вполне хватит. Однако в процессе стал понятен истинный масштаб проблем. «14 дней — это нормативный срок, но получилось, что в ходе решения одного вопроса появляются всё новые моменты, которые необходимо устранять. Например, в ходе профилактики потребовалась установка нового эжектора кислотной линии, наладка автоматики котлов, настройка регулирующих и отключающих устройств, замена дымососа», — сообщил заместитель директора МУП «РКС» Михаил Бутеров.

И это далеко не полный список того, что предстоит сделать: в перечне работ с десяток дополнительных позиций. Хорошая новость заключается в том, что всё необходимое для этого оборудование и материалы уже приобретены и доставлены в котельную посёлка.

По предварительным подсчётам, МУП «РКС» планирует вложить в обновление этой котельной более 8 млн рублей. По словам Михаила Бутерова, это только начало большой и планомерной работы. «Мы приносим извинения жителям посёлка Реммаш и благодарим за терпение.

Эти неудобства — временные. Качественно проведённый ремонт котельной позволит бесперебойно обеспечивать жителей посёлка теплом и горячей водой в холодное время года, а также избежать незапланированных отключений», — сообщил руководитель.

Евгения Николаева

Фото @ Сергиев.ru