Сергиев.ru

Дорога к Храму. Сегодня и вчера | Тема

По выходным на пешеходной улице Дорога к Храму проходят концерты. С 2018 года на Дороге к Храму проходят театральные фестивали. На Дороге к Храму каждый вечер в выходные звучит музыка.

Исполнители, а это и профессионалы - муниципальный оркестр, и любители - молодежь из клуба Атмосфера - получили новую концертную площадку. И, кажется, так было всегда - теплый вечер, теплая атмосфера, прогуливающиеся горожане.

Но все это история последних 4-5 лет.

Вот кадры 2015 года - за городской администрацией идет субботник. Судя по хламу, здесь частенько попивают пивко. Сергей Пахомов тогда глава района говорит, участок за администрацией оказался не самый чистый.

А это уж 2017-й год. Сергиево-Посадский район получает из федерального бюджета 700 миллионов рублей на благоустройство. Пахомов - уже депутат Госдумы презентует проект строительства новых благоустроенных пространств в городе. Первое с чего планируют начать - создание пешеходной зоны, которая пройдет от проспекта Красной Армии до церкви Петра и Павла.

Когда мы приняли решение строить в центральной части города новый бульвар, это выглядело и звучало очень необычно. Как правило всегда речь идет о реконструкции уже существующего. Эта идея возникла у меня не просто так. Когда я ездил на работу или пешком приходил по центру, гулял, мне все время казалось, и потом это перешло в уверенность, что с проспекта Красной Армии должно быть видно Храм Петра и Павла - Сергей Пахомов, депутат Государственной думы РФ, член Московского областного политического совета партии «Единая Россия»

Вот так сейчас с высоты птичьего полета выглядит дорога к Храму.

А это жизнь улицы.

2018-й год Театральный ковчег открывает новую страницу фестивалей - театры выходят на улицу. Дорога к Храму становится театральными подмостками.

В новогодние каникулы сюда приезжают столичные театры «Светлые лица» и «Эскизы в пространстве».

2019-й год 20 представлений под открытым небом на театральном фестивале «Вне формата».

2020-й - август - три дня уличных спектаклей и продолжение следует.

Следует продолжение и развития пешеходных зон в Сергиевом Посаде.

У нас большущий проект - продолжение бульвара Кузнецова до улицы Пограничной, то есть через весь Углич. Мы представляли уже эту идею. Она сегодня тоже кажется не очень реальной, но мы все-таки нашли место как центральную часть города пешеходным маршрутом связать с Угличем и микрорайоном Северный. Есть место, есть понимание. Я боюсь даже называть цифры, которые нам необходимы, около 800 миллионов рублей нам это будет стоить. Это серьезный вызов для всех нас на ближайшие 3-5 лет. Сделано очень много. И нам кажется, что это было всегда, а на самом деле это сделано не так давно. Речь идет о последних 5-6 годах нашей активной работы - Сергей Пахомов, депутат Государственной думы РФ, член Московского областного политического совета партии «Единая Россия»

Фото @ Сергиев.ru