Сергиев.ru
Общество

Доступную среду решено делать адресно

Повседневные маршруты 40 инвалидов в Сергиево-Посадском округе постараются сделать доступнее. Продолжится формирование доступной среды в учебных учреждениях. Эти планы на 2020 год озвучили на расширенном заседании общественного совета партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда». Место проведения заседания областные организаторы выбрали не случайно: Социально-экономический техникум – одно из лучших учебных заведений в регионе, где могут получить профессиональное образование подростки с инвалидностью.

Главная цель этого учреждения – адаптация детей с инвалидностью ко взрослой жизни, – Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа

Я был приятно удивлён тем, в каких условиях дети занимаются. Мы с нашей командой также оказываем помощь. В любом случае нужно делать мир добрее, доступнее для тех людей, которым это необходимо, – Александр Легков, депутат Московской областной думы

Сегодня есть запрос на милосердие и справедливость, и это то, чем нам всем нужно заниматься. Для этого нужны также и душевные силы. Бесконечное спасибо тем, кто их находит, – Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

Сергиево-Посадский городской округ – в числе лидеров в Московской области по реализации партийного проекта. За последние годы в подъездах округа установили почти 450 пандусов, адаптировали дворы, обезопасили пешеходные переходы и тротуары – на них установили жёлтую тактильную плитку.

Кроме того, в Сергиевом Посаде один из самых высоких показателей доступности социально значимых учреждений – 71% из них адаптирован для людей с ограниченными возможностями, это на 4,5% выше среднеобластных показателей.

Совет депутатов и комитет по социальному развитию поддерживают программу «Доступная среда». Многие вопросы решены, многое ещё предстоит сделать, – Алексей Деяк, депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа

Партийцы отметили заслуги Социально-экономического техникума в вопросах инклюзивного образования. Студенты техникума в последние годы занимают призовые места на конкурсе профмастерства Абилимпикс в составе сборной Московской области.

Абилимпикс позволяет людям с инвалидностью показать себя в профессиях. Когда я стал инвалидом 20 лет назад, я об этом не мог и подумать. Я долго себя искал и только 10 лет назад нашёл себя в спорте. Теперь люди учатся, для них создан чемпионат, где они могут себя показать в регионе, стране, мире. Московская область – один из лидеров по количеству медалей на чемпионате Абилимпикс, – Михаил Диктованный, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия»

В планах на этот год – развивать индивидуальные маршруты для людей с ограниченными возможностями здоровья. В целевой группе по округу – 40 человек с инвалидностью, которые смогут беспрепятственно добраться из дома до важных для них объектов.

Кроме того, продолжится работа по формированию доступной среды в образовательных учреждениях.+

Фото @ Сергиев.ru