Сергиев.ru
Общество

Друг и помощник

Ирина Петрищева приезжает в Константиново с утра. Дел много: здесь её ждут две пожилые женщины, потом нужно возвращаться обратно в город. С тяжёлыми пакетами на пятый этаж — для соцработника это привычно. Чего не сделаешь для людей, за которых ты в ответе!

Первая посылка для 80-летней Галины Фёдоровны. Она родом из Ярославской области, 20 лет проработала зоотехником, затем ушла работать на «Радон» в охрану. С 65 лет на пенсии. Дочери хоть и созваниваются с мамой, но живут далеко. Поэтому заботится о ней Ирина.

«Ко мне ходит два раза в неделю — в понедельник и в пятницу, а если мне нужно когда, она и в субботу приедет. Всегда она на телефоне, я позвоню, она ко мне приезжает. Она очень хороший, добрый человек. Соцработниками плохие люди работать не смогут, потому что там надо на нас, на бабушек, потрафить», — считает Галина Федоровна Мельникова, подопечная Ирины. 

Анна Сергеевна живёт на той же лестничной площадке. Пятнадцать лет назад сломала шейку бедра, от операции отказалась, а на костылях с 5-го этажа не спуститься. Пять лет назад не стало любимого сына, сейчас рядом только социальный работник.

«Это золотой человек. На все руки мастер», — говорит Анна Сергеевна Сергеева, подопечная Ирины.

Ирина служит людям вот уже 32 года. Сейчас у неё на попечении 13 пожилых людей. К каждому нужно заглянуть хотя бы два раза в неделю, а если вдруг болеют, и того чаще. А живут они далеко за пределами Посада.

«Это Кисляково, Акулово, Запольское, то есть везде труднодоступные места. То есть или на машине или пешком», — говорит соцработник. 

Социальный работник не только привозит лекарства, покупает продукты, помогает в оформлении документов. Он дарит одиноким старикам самое важное — заботу и внимание.

«Если чувствуешь, что бабушке душевно плохо, обязательно вечером позвоню. Это обязательно, потому что ну как ты, тебе полегче, а ей уже легче от моего звонка, то есть я про нее не забыла. За столько лет все прикипели друг к другу», — говорит Ирина Петрищева. 

8 июня отмечается День социального работника. Это профессиональный праздник людей, для которых главный рабочий инструмент их огромное сердце.

Фото @ Сергиев.ru