Сергиев.ru

Эпоха двухэтажек уходит в прошлое. На Клементьевке сносят аварийные дома

Эпоха двухэтажек уходит в прошлое. На Клементьевке сносят аварийные дома

В Сергиевом Посаде на улице Школьной начался демонтаж аварийных двухэтажных домов, которые расселили несколько лет назад. На объекте побывали депутат Госдумы Сергей Пахомов и глава округа Михаил Токарев.

Клементьевский микрорайон — один из самых старых в Сергиевом Посаде. Первые многоэтажные дома, состоящие всего из двух подъездов, двух этажей с двумя эркерами по уличному фасаду и с деревянными угловыми балконами на кронштейнах начали возводить здесь ещё в сталинские времена. Здания отслужили людям больше 70 лет. Жильцы, наконец, смогли переехать в новые современные и более комфортабельные квартиры по адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». А дома, лишённые хозяев, быстро пришли в негодность и представляли опасность для детей и подростков, которые из любопытства часто лазали по «заброшкам». Теперь муниципалитет решил провести их демонтаж.

«Я вырос в этом микрорайоне, мой дом за этим детским садом. Он трёхэтажный, поэтому не попал пока в соответствующую программу. Эти дома -- символ той плохой части прошлого, которую я очень хорошо помню. Они и 20-30 лет назад были не совсем пригодны для жизни. Сейчас у нас появилась возможность по государственной программе переселить людей из аварийного жилья», — поделился воспоминаниями депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Всего на улице Школьной будут демонтированы шесть домов. Людей интересует главный вопрос — что будет на освободившемся месте?

«Пока тут стоят дома, сложно визуально понять, о какой территории мы говорим, так как здания мешают общему восприятию. Жители просят больше места для отдыха, и они абсолютно правы. Поэтому, как только закончим со сносом, соберёмся вместе с жителями оставшихся домов и подумаем, что здесь будет. Можно построить на этом месте небольшое компактное жильё и благоустроить общую территорию или ничего не построить», — прокомментировал депутат.

В Сергиевом Посаде работы по демонтажу аварийных домов ведутся в нескольких микрорайонах. В прошлое уйдут не только двухэтажки на Клементьевке, но и деревянные бараки на Скобянке. На очереди — снос аварийных домов на Угличе, Северном и Рабочем посёлках.

«Важно, что люди, которые много лет прожили в старых домах, получили возможность переехать в новые, комфортные, благоустроенные квартиры», — считает Михаил Токарев.

Глава отметил, что Сергиево-Посадский муниципалитет старается предоставить всем людям жильё в новостройках. Только в исключительных случаях, когда большая разница в квадратных метрах и трудно найти подходящую площадь, специалисты предлагают варианты на вторичном жилье. Но 98 % жителей, переселяемых из аварийных домов, обеспечиваются квартирами в новых домах.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Натальи МАЙОРОВОЙ

Фото @ Сергиев.ru