Сергиев.ru

Естественный барьер: побороть инфекцию помогут маски

Естественный барьер: побороть инфекцию помогут маски

В рамках прямого эфира на телеканале «360» губернатор Андрей Воробьев подвел итоги апреля. Основными темами, которым был посвящен прямой эфир, стала работа медиков в условиях коронавируса и обеспечение населения средствами индивидуальной защиты. Сейчас в Сергиево-Посадском городском округе, как и на территории всего Подмосковья, действует так называемый «масочный режим» – жителям рекомендовано не выходить на улицу без масок. С 12 мая ношение этих средств индивидуальной защиты в общественных местах будет строго обязательным.

Всегда быть в маске

Защитные маски стали для большинства из нас неотъемлемым атрибутом: мало кто сейчас появляется без них сейчас в общественных местах. Большинство из нас приняли мысль, что мы – лишь орудие вируса, который находится везде и повсюду, что подхватить «корону» можно везде: в общественном транспорте, на улице, в супермаркете. Молодая мама Яна Симакова работает продавцом в продуктовом магазине. Перчатки и маски для нее теперь как форма одежды.

«Каждый день через нас проходят сотни людей, я прекрасно понимаю, что сотрудники магазина в зоне риска. А у нас семьи, дети. Радует, что работодатель нас снабжает масками и перчатками регулярно, что это не наша забота.  Большинство посетителей тоже носят защитные маски. Мы уже забыли, как выглядят без них большинство наших постоянных клиентов. После эпидемии будем заново знакомиться», - шутит девушка.

Коронавирус выступил лакмусовой бумажкой, которая проявляет в нас совершенно разные качества – неравнодушие или же эгоизм. К сожалению, последних до сих пор среди нас немало. На улицах часто встречаются те, кто игнорируют правила поведения в режиме социального дистанцирования и самоизоляции – передвигаются по улицам без особой на то надобности, да еще и без средств индивидуальной защиты. Ошибочное и опасное поведение, которое ставит под риск как их собственное здоровье и благополучие, так и окружающих. Напомним, что одно из самых страшных свойств ковида – жизнестойкость. Это не старые добрые незнакомцы типа ВИЧ или гриппа, которые могут быстро погибать вне носителя. Это коварный враг, который может на протяжении долгого времени поджидать свой новый «транспорт» - то есть, кого-то из нас. Учитывая еще одну опасность – бессимптомное протекание болезни – именно маски способны подавлять распространение вируса.

 

Будем разумными!

Об инфекционисте районной больницы Олеге Одинцове мы рассказывали в одном из прошлых номеров. В данный момент врач продолжает работать в условиях обсервации – то есть, не контактируя с внешним миром. Сейчас многие медики, работающие с ковидными пациентами, проживают в гостиницах, а до больниц их доставляют на индивидуальном транспорте. Каждый день через руки Олега Одинцова проходит от двадцати до двадцати пяти пациентов с подозрением на ковид или уже подтвержденным заболеванием. Есть больные и в крайне тяжелом состоянии. Инфекционист буквально живет в этом аду, поэтому досужие размышления о том, нужны маски или нет он воспринимает как неразумное поведение. Мягко говоря.

«Маски - одна из самых эффективных мер от коронавируса – защита составляет от 60 до 80 процентов. Эффективность масок зависит от материала — это от двух до шести часов. Следите, чтобы маска всегда оставалась свежей. Многоразовые маски нуждаются в дезинфекции – химической, термической или ультрофиолетом. Также можно это делать при помощи физраствора. Нужно ли их носить? Нужно, особенно в помещении, при наличии широкого круга контактных лиц. На улице, если присутствует большое количество людей. Если вы находитесь в одиночестве и в открытом пространстве, носить ее не нужно», - прокомментировал «СВ» по телефону врач.

Очевидно, что рано или поздно нам придется возвращаться к обычной жизни, ведь бесконечно отсиживаться в самоизоляции у нас не получится при всем желании.  И также очевидно, что прежней наша жизнь уже не будет. Вопрос лишь в том, насколько безболезненно мы к ней вернемся, а снизить потери могут помочь именно маски. Не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты! Вместе у нас все получится.  

Полезная информация

Список аптечных пунктов Мособлмедсервис в Сергиево-Посадском городском округе:

№107 г. Сергиев Посад, ул. Клубная, д. 1, +7 (916) 766-20-87; №128 г. Сергиев Посад, ул. Леонида Булавина, д.2/10, +7 (925) 086-60-94; №26 г. Хотьково, Абрамцевское шоссе, д. 1, +7 (916) 944-46-03; №27 поселок Богородское, д. 38/2, +7 (929) 547-17-85; №121 г. Краснозаводск, ул. Новая, д. 6, +7 (916) 765-64-54; №238 с. Шеметово, ул. Центральная, д. 30, +7 (925) 003-98-37; №239 г. Сергиев Посад, бульвар Кузнецова, д. 6, +7 (925) 003-81-93; №254 пос. Скоропусковский, д. 22, +7 (926) 338-11-43; №255 г. Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, д. 62а, +7 (926) 338-04-21; №304 г. Пересвет, ул. Первомайская, д. 6, +7 (925) 363-02-76; №309 Областной центр материнства и детства, +7 (925) 363-02-72; №326 г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 234, к. 6, +7 (925) 086-60-78.

Фото @ Сергиев.ru