Сергиев.ru
Культура

«Это эссе в движении»

«Это эссе в движении»

В Краснозаводске прошёл чемпионат современной хореографии танца — Sergiev Cup Dance.

Единственное в Сергиево-Посадском округе событие такого формата и масштаба собрало 600 местных танцоров и их коллег из городов Центральной России.

Номинаций три: лучшее современное танцевальное шоу, авторская и эстрадная хореография. В каждой соревнуются танцоры четырёх возрастных групп — самым старшим могло быть и 40 лет. Призовой фонд составил 60 тысяч рублей. В жюри вошли финалисты популярного шоу «Танцы на ТНТ» — хорошо известные и раскрученные хореографы Мария Цыгулёва, Даша Салей и Александр Тронов.

Отличие современного танца от эстрадного, говорят участники, в том, что его можно сравнить с эссе в движении, его идея может быть воплощена и совсем лаконично, но её надо «прочитать», как мы читаем стихотворение. Эстрадная хореография, в свою очередь, создаётся исключительно для сценического эффекта, она иногда становится фоновой подтанцовкой для оформления какого-то другого представления и зачастую более красочная по форме. Современное шоу, ещё одна номинация, часто заступает на территоррию хип-хопа, брейк-данса и других стилей, часто хореографы включают в выступление трюки, и не редкость, если на сцену выходит большая команда не из одного десятка танцоров.

Чемпионату пришлось сделать вынужденную паузу, когда карантин отменил все массовые события, рассказывает один из авторов идеи, хореограф студии «Триаш» Павел Ткаченко. Каждый день без репетиций сказывается на подготовке танцора особенно сильно — взрослые, зная это, готовы заниматься самостоятельно дома, поддерживать дисциплину ребёнку гораздо сложнее.

Сергиевопосадские педагоги говорят, что только один из десяти в этом возрасте готов тренироваться сам, без напоминаний и подсказки. Сергиевопосадский чемпионат прошёл при поддержке местного бизнеса: Загорского трубного завода, компаний «Диво Телекоммуникации» и Sergio Pizza.

Фото Дамира Шавалеева 

Фото @ Сергиев.ru