Сергиев.ru
Экономика

Фермерские ярмарки станут традицией

Фермерские ярмарки станут традицией

В Сергиевом Посаде прошла вторая за эту осень ярмарка сельхозпроизводителей и ремесленников. С инициативой проводить подобные мероприятия на постоянной основе выступили фермеры округа на встрече с главой округа Михаилом Токаревым и представителями Торгово-промышленной палаты. «Нужна площадка, где производители могли бы реализовывать свою продукцию», — отметил сыровар Вячеслав Ковтун. Его поддержали и другие фермеры, а реализовали идею Сергиево-Посадская ТПП и одно из крупнейших аграрных предприятий Сергиево-Посадского округа «Зубцовский ГВА».

9 и 10 октября на парковочной зоне у Центрального универмага развернулась торговля. В течение двух дней на ярмарке можно было продегустировать и приобрести свежие молочные продукты, мясные изделия, мёд, «крафтовые» сладости, а также изделия из валяной шерсти, керамику, сувениры из дерева, стильные украшения, вещи из льна, а также изделия народных промыслов.

Большинство фермеров — из Сергиево-Посадского округа. «Зубцовский ГВА» выступил не только одним из организаторов ярмарки, но и представил широкий ассортимент своей продукции: пастеризованное молоко, кефир, йогурт, творог, сметану, сыры и масло под брендом «Зубцовское подворье».

Эта компания для Подмосковья не новая. Напротив: ферма имеет богатую 70-летнюю историю. В 1950-м году в деревне Зубцово был организован колхоз имени Жданова, чуть позже переименованный в совхоз «Зубцовский». В 1990-е года совхоз стал производственным кооперативом, а в прошлом году было создано общество с ограниченной ответственностью «Зубцовский ГВА». На данный момент ООО зарекомендовало себя как успешно развивающееся предприятие, которое производит молочные продукты для местных потребителей. В «Зубцовском» работают 65 человек, функционирует ферма на 810 голов крупного рогатого скота. В сутки ферма производит до 10 тонн молока, часть из которого перерабатывается тут же, в деревне, на небольшом предприятии. Так как молочный цех изготавливает молочные продукты небольшими партиями, фермерская «молочка» всегда свежая. В ближайших планах предприятия —участие в региональном конкурсе брендов продуктов питания «Вкусы России».

Те жители и гости города, которые дошли в ярмарочные дни до прилавков, могли оценить конкуренцию среди производителей и даже сравнить молочную продукцию сергиевопосадских фермеров. Помимо двух палаток с молоком, сырами, кисломолочными продуктами от «Зубцовского ГВА» на ярмарке можно было приобрести продукты крестьянско-фермерского хозяйства Дарьи Норкус, компании «Дельта-Ф», а также мясную и молочную продукцию из хозяйства Василия Олара.

В ярмарке приняли участие и производители из других регионов. Угоститься мёдом можно было у Сергея из Лихославского района Тверской области. «На нашей ферме достаточно много живности — бараны, осетры, кролики, птицы. Но на рынок довольно сложно выходить с мясом, поэтому основным направлением работы мы выбрали пчеловодство, — рассказал Сергей. — У нас производится три вида мёда – липовый, гречишный и разнотравный, все они реализуются под брендом «Сергеев мёд».

Сыровар Владимир из Тамбова привёз на ярмарку около 20 наименований своей продукции – от выдержанного в течение 18 месяцев твёрдого сыра до качотты с добавками из трюфеля и орехов, и даже сыр, выдержанный в вине. «К сожалению, сергиевопосадцы, наверное, не привыкли к ярмаркам, людей не очень много, — рассказал сыровар. – Проблема у фермеров одна: надо сбывать свою продукцию. Сетевики у нас не берут из-за небольших объёмов производства. В Европе эта проблема решается обязательством магазинов сбывать продукты, произведённые фермерами той местности, где находится этот магазин. У нас же невозможно поставить свой товар только в два магазина— вместо необходимых двадцати». Также фермер отметил, что у сыроваров продукция с ограниченным сроком годности, а значит, одними только ярмарками проблему не решить.

Ещё один участник ярмарки — Алексей приехал с сыном из Дмитрова на раритетной машине Lincoln 1973 года выпуска. «Благодаря этому авто делаем продажу. Люди подходят фотографироваться с машиной. А мы их зовём к нашим конфетам», — рассказал Алексей. Мужчина привёз на ярмарку в Сергиев Посад полезные сладости. В коробочках лежат аккуратно укутанные свёртки, на каждом – название конфеты и состав. «Это наш семейный бизнес. Идея делать конфеты возникла, когда дети начали ходить по секциям, и пришлось думать, чем они будут питаться вне дома, — продолжает участник ярмарки. — Я по специальности химик-технолог, а супруга — микробиолог. Мы в теме питания продвинутые, поэтому начали делать полезные перекусы, состоящие из орехов и сухофруктов, сухого молока и мёда».

Потом Алексей начал угощать полезными конфетами своих знакомых. Возник спрос. Совсем скоро супруги разработали несколько рецептов конфет с правильным сочетанием ингредиентов, и пришла идея начать свой небольшой бизнес. «Первая задача тех, кто начинает свой бизнес — покупка оборудования. Далее — реализация продукции. Это основная задача, которую приходится решать самостоятельно. Пока наши конфеты реализуем на ярмарках и через интернет»», — отмечает Алексей.

Опыт организации подобных торговых площадок не пропадёт и будет продолжен. По словам президента Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского округа Олега Гаджиева, к участию в ярмарках выходного дня будут приглашаться всё больше местных производителей. «На таких ярмарках жители города и округа смогут купить свежие фермерские продукты, которые в разы полезнее и вкуснее того, что мы видим на прилавках сетевых магазинов, — пояснил Гаджиев. — Ярмарки — это лишь один из шагов поддержки представителей сельского хозяйства. Важно, чтобы реализация фермерской продукции была регулярна. Над этим вопросом сейчас работают и администрация округа, и Торгово-промышленная палата, и Центр поддержки предпринимательства».

Дарья Трофимова

Фото @ Сергиев.ru