Сергиев.ru

Фестиваль «Попилка» прошел в Сергиевом Посаде

Сегодня в сергиевопосадском парке «Скитские пруды» высадился суровый десант арбористов из разных городов России. Работали так, что только щепки летели.

Фестиваль «Попилка» прошел в Сергиевом Посаде. Десант арбористов из разных городов России прибыл в городской парк «Скитские пруды», чтобы сделать санитарную обрезку деревьев. Арбористы, они же древоводы, они же профессионалы по работе с деревьями выступают за зеленое и чистое будущее. В том числе и Дмитрий Забелин из Иванова. Для него дерево - это большой живой организм.

Изначально занимались промышленным альпинизмом – висели на веревках на зданиях, выполняли различные высотные работы. После этого я перешел на деревья плавно и остался в этой профессии, - Дмитрий Забелин, арборист, г. Иваново

Арбористам еще предстоит поработать. А пока они демонстрируют новинки отечественной техники.

Мы производим дробилки. Хотим показать, что в России тоже могу собирать хорошие дробилки, они даже могут быть лучше, чем конкуренты заграничные. Сегодня объем работ прям совсем небольшой, несколько десятков лип на обрезку. Думаю, за час мы все сдробим, - Артём Рябов, основатель и руководитель компании по изготовлению дробилок, г. Рязань

Эксперты определяют, что нужно удалить на деревьях. Обрезка проводится специальными пилочками, сучкорезами и секаторами, позволяющими достать до вершины. Где высота деревьев достигает больше семи метров, используется подъемник. Чтобы не навредить зеленым гигантам арбористы применяют современные технологии.

Хлопки – это специальная пушка, которая застреливает веревки на деревья. Так производят работы. Когда поднимаешся на дерево, нельзя его повреждать. И когда не может подъехать вышка, то тогда застреливаются на деревья веревки, - Роман Афонченко, организатор фестиваля «Попилка», арборист

Весенняя санитарная обрезка наиболее  щадящая для дерева и необходима после зимних повреждений. Кроме того, она стимулирует рост деревьев.

Конечно, кронация в парке нужна. Парк – это ухоженная территория и деревья тоже должны быть ухоженными. Тут и эстетическая цель и практическая – когда люди гуляют, это не должно быть опасным, - Екатерина Ажар, директор городского парка «Скитские пруды»

За опилку деревьев арбористы заработали почти сто тысяч рублей. Все деньги будут перечислены в фонд поддержки Вероники Сафоновой - маленькой девочки из Селкова с диагнозом спинальная мышечная атрофия.

 

 

 

Фото @ Сергиев.ru