Сергиев.ru

Финальная часть проекта новой дороги к Гремячему ключу прошла экспертизу

Финальная часть проекта новой дороги к Гремячему ключу прошла экспертизу

В этом году в нашем округе было отремонтировано более 30 километров региональных дорог. Учитывая, что общая протяжённость дорожной сети составляет 600 километров, это очень немного. Обычно удаётся привести в порядок 10 % от этого объёма, но из-за пандемии план был урезан примерно вполовину.

Ремонт по нескольким направлениям перенесли на 2021 год. «Важно, чтобы средства в региональном бюджете были предусмотрены, и мы наверстали то, что не успели сделать в этом сезоне. Мы над этим будем работать. Важен также и ремонт муниципальных дорог. У нас есть проблемные точки и в Сергиевом Посаде, и в округе. Например, в следующем году планируем привести в порядок Скобяное шоссе, дороги на Ферме, в Хотькове и Краснозаводске. Уже подана заявка на 160 миллионов рублей. Безусловно, нельзя гарантировать, что мы получим эти средства в полном объёме, но мы будем работать над этим», — сообщил депутат Московской областной Думы Сергей Двойных.

В этом году стартовал важный для развития туризма в округе проект — строительство дороги к Гремячему ключу. Сейчас проложено 1,3 километра полотна — от большака до оврага. Заключительная часть проекта дороги уже прошла экспертизу. «Проект разрабатывается дирекцией дорожного строительства. В него включили остановочные комплексы, освещение и пешеходную дорожку. Люди должны иметь возможность оставить автомобиль там, где им захочется, и пройти до Гремячего ключа пешком, но с комфортом», — прокомментировал Александр Легков.

Была отремонтирована этим летом и ещё одна дорога — четыре километра от Бужанинова до Гальнева. Это важно, так как в этом направлении ходят низкопольные автобусы большого класса. Для них, кроме того, оборудовали разворотное кольцо возле остановочного комплекса. По информации, предоставленной дирекцией дорожного строительства, в работе на сегодняшний день остаются ещё два участка дороги — в Глинкове и в Титовском.

Известно также, что в план на следующий год включены 55 объектов. Планируется отремонтировать региональные дороги в Лозе, Константинове, Закубежье, а также отрезок от Лешкова до Радонежа.

Евгения Николаева

Фото @ Сергиев.ru