Сергиев.ru
Общество

Флешмоб, посвященный 60-летию первого полета человека в космос, прошел в Сергиево-Посадском округе

В этом году исполняется 60 лет со дня первого полета Юрия Гагарина в космос. В Пересвете, где расположено одно из крупнейших предприятий аэрокосмической отрасли России, пошел флешмоб, посвященный Дню космонавтики.

Дети с портретами Гагарина в руках. Таким флешмобом Дом культуры «Космос» совместно с Молодой гвардией  и учениками школы №5 города Пересвет отметили 60-летие первого полёта человека в космос.

Место для акции выбрано не случайно. Градообразующее предприятие Пересвета - НИЦ РКП - испытательный центр, где проходили проверки двигатели космических аппаратов, в том числе и «Восток», на котором летел Гагарин.

Ребятам показали биографический фильм о Юрии Гагарине, о том, как проходила подготовка к полёту и как Советский союз стал первой страной, отправившей человека в космос.

Ребята должны знать о том, что мы первые были в космосе, что нашим был человек – первый космонавт в мире. Важно каждому знать все его подвиги, все заслуги, каким он человеком был и брать с него пример, -  Светлана Демидова, руководитель аппарата Сергиево-Посадского отделения Молодой гвардии

Время акции совпало с запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя Союз-2.1а с пилотируемым кораблем, получившим название «Юрий Гагарин».

По традиции, ближайшая к этой знаменательной дате космическая миссия посвящается первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину.

Фото @ Сергиев.ru