Сергиев.ru

Фокус на экотуризм: у Сергиева Посада большие шансы

Фокус на экотуризм: у Сергиева Посада большие шансы

Сотрудники Минэкологии и Комитета по туризму Московской области приняли участие в круглом столе на тему: «Безопасность объектов инфраструктуры особо охраняемых природных территорий». В мероприятии, которое прошло в режиме онлайн, приняло участие около 300 человек. В их числе представители Минприроды России, МЧС, МВД, Минстроя, Главгосэкспертизы, Ростуризма, Росгвардии, Роспотребнадзора, а также руководители ООПТ федерального значения, представители научного сообщества.

С видеообращением к участникам выступил глава правительства России Михаил Мишустин.

Правительство считает экологический туризм одним из самых перспективных направлений отрасли. До начала пандемии ежегодный прирост в этом секторе туризма составлял около 20%. Каждый третий турист в мире – экотурист, – Михаил Мишустин, председатель правительства России

Главной целью круглого стола стала выработка единой стратегии развития всех регионов нашей страны по реализации Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года. Стратегией предполагается широкое вовлечение населения во внутренний туризм, а также привлечение иностранных туристов.

Выступавшие подчеркивали, что ООПТ могут послужить хорошим драйвером в развитии домашнего туризма, но только при условии полного и неукоснительного соблюдения режимов особой охраны территорий, а также при чётком размещении объектов туристской инфраструктуры за пределами особо ценных охраняемых участков.

Главными уже разработанными проектами, которые будут идти в авангарде будущего развития экотуризма в Подмосковье, станут «Руза заповедная» администрации Рузского округа, «Звенигородский вектор» Одинцовского и «Журавлиный край» Сергиево-Посадского и Талдомского округов.

Сергиево-Посадский округ находится в топе рейтинга ООПТ, наиболее пригодных для развития экотуризма. Заказник «Гремячий водопад на реке Вендиге» в Сергиево-Посадском округе – на 4-м месте согласно списку Минэкологии и Комитета по туризму Подмосковья.

212 Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского городского округа ТВР24
Фото @ Сергиев.ru