Сергиев.ru
Общество

Форум «Управдом»

На форуме встречаются участники жилищно-коммунальной сферы, чтобы выявить «точки кипения». Форум «Управдом» - это площадка, на которой активные жители округа могут встретиться с представителями окружной власти и организаций, которые отвечают за поставку коммунальных услуг, благоустройство дворов и улиц. Кира Драничкина приехала на форум с банкой воды из крана в своей квартиры. Камера не может передать запах, но вода эта пахнет хлоркой.

Должны взять пробу воды на анализ. У нас полгорода с такой водой - Кира Драничкина, председатель совета дома №2 по улице Жуковского в г. Хотьково 

На форуме «Управдом» старшие домов могут напрямую задать вопросы представителю фонда капитального ремонта относительно сроков проведения работ на их доме. И пытаются донести свои чаяния до регионального оператора, ответственного за вывоз мусора. Один из насущных вопросов, когда можно будет напрямую оплачивать  услугу по вывозу и утилизации бытовых отходов, минуя ЕИРЦ. Закон предусматривает такую возможность, но технически это сделать не удается. 

Люди готовы и хотят оплачивать напрямую ресурсоснабжающим организациям. Многим очень удобно оплачивать единый платёжный документ. Это выбор жителей. Надо предоставить возможности. Эта возможность закреплена жилищным законодательством и мы имеем право оплачивать ресурсоснабжающим организациям напрямую - Елена Кеопанич, руководитель Сергиево-Посасдкого отделения Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Московской области 

Пока оплатить долги за вывоз отходов напрямую региональному оператору житель многоэтажки не может, а средства внесенные через ЕИРЦ распределяются по всем поставщикам услуг, даже если собственник написал заявление о целевом платеже региональному оператору. Вопрос вновь в протоколе собрания. Это значит, что на следующей встрече представителю регионального оператора вновь придется отвечать жителям.

Фото @ Сергиев.ru