Сергиев.ru

Функциональная грамотность - через знакомство с реалиями профессии

Функциональная грамотность - через знакомство с реалиями профессии

Ученицы Краснозаводской школы посетили швейное производство. В рамках недели функциональной грамотности, ученицам Краснозаводской школы №1 посчастливилось посетить и увидеть своими глазами швейное производство, находящееся в их родном городе Краснозаводске.

ООО «Стиль М» под руководством Рысевой Ирины Вячеславовны занимается производством униформы, спецодежды, столового и постельного белья, штор и махровых изделий для отрасли  HORECA и сферы обслуживания. Ирина Вячеславовна является выпускницей этой же школы, знания, полученные на уроках технологии в школе, как раз и стали стартом для успешного и процветающего бизнеса. 

Школьницам удалось принять участие в этом увлекательном процессе, а самое интересное, что многие операции на производстве полностью выполняют машины, под чутким руководством специалистов. Расчет размеров для выкройки и ее чертеж выполняет специальная программа, девочки приняли участие в создании выкройки и смогли увидеть как большой, принтер распечатал ее в натуральную величину. Задали ход машине, которая самостоятельно вышивает рисунки и надписи, любой сложности, на ткани. Машина для пришивания пуговиц, проделывания и обработки отверстий для них, пресс, оверлок, швейные машины и многое другое оборудование представлено на производстве, техническая оснащенность значительно облегчает труд человека и в разы увеличивает производство, все это произвело колоссальное впечатление на учениц. 

Школьницы поняли, что профессия «Швея» это не только сочетание знаний, умений и любви к своему делу, а глубокие познания в компьютерных технологиях и математике, это то, что сегодня мы называем функциональной грамотностью.

Фото @ Сергиев.ru