Сергиев.ru
Общество

Газификация на селе

Вопрос газификации деревни Душищево обсудили местные активисты с окружным руководством на встрече в администрации.

Душищево располагается в 20 километрах от Сергиева Посада на границе с Владимирской областью. По последним данным, в деревне прописано 58 человек, проживают – 48 человек. Жителям объяснили, что первое условие для участия деревни в программе газификации - число прописанных должно превышать 30 человек. Второе условие, по которому деревня не проходила прежде, — это лимит стоимости строительства газопровода в расчете на одного прописанного жителя. Если раньше этот лимит по Подмосковью составлял 250 тысяч, то с нового года его увеличили до 450 тысяч, что позволило включить Душищево в программу.

Мы пояснили, что вышло постановление Правительства Московской области, в котором данная деревня включена в государственную программу газификации до 2030 года. В 2028 году пройдут строительно-монтажные работы по прокладке газопровода по всей деревне - Сергей Анфилов, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Приглашенных активистов озвученные сроки не устроили. Однако, изменение в условиях программы газификации – это большое подспорье для многих подмосковных деревень, включая Душищево, которые прежде в программу не попадали вовсе.

В ходе встречи активисты также поднимали вопрос о водоснабжении деревни. Представители администрации и «Водоканала» рассказали жителям Душищево о возможных вариантах решения этой задачи через муниципально-частное партнерство.

Местные жители обращаются к власти не впервые. При поддержке администрации в прошлом году в деревне начали ликвидацию незаконной свалки на берегу реки, была отсыпана подъездная дорога. Так же по областной программе в деревне установили детскую площадку и провели новую линию уличного освещения, которую подключат на днях.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru