Сергиев.ru
Политика

Голосовать будем три дня

Голосовать будем три дня

Совсем скоро пройдут выборы в Государственную и Московскую областную думу. В этом году на голосование отведено три дня – 17, 18 и 19 сентября. Претенденты на депутатские мандаты уже начали подавать документы.

Территориальная избирательная комиссия города Сергиев Посад исполняет полномочия окружных комиссий: на выборах депутатов Государственной Думы по округу N125, в который входят Сергиево-Посадский, Пушкинский городские округа, города Королев и Красноармейск; на выборах депутатов Московской областной Думы по округу N21, куда входят Сергиево-Посадский округ и город Красноармейск.

На сегодняшний день Окружной избирательной комиссией получены заверенные ЦИКОМ списки кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутых пятью политическими партиями и, соответственно, заверенные избирательной комиссией Московской области списки кандидатов в депутаты Мособлдумы двумя политическими партиями.

«Сейчас окружная избирательная комиссия рассматривает документы первого кандидата, который выдвинулся. Это кандидат от партии «Единая Россия» Сергей Александрович Пахомов», — рассказала председатель Сергиево-Посадской территориальной избирательной комиссии Ольга Дмитриева.

Сроки приёма документов ограничены и различаются в зависимости от того, как выдвигается кандидат – от партии или самостоятельно. Кандидатам от политических партий в Госдуму нужно успеть до 23 июля, в Мособлдуму — до19 июля. Для самовыдвиженцев в Госдуму период подачи документов уже закончен 12 июля, претендентам в региональную думу, решившим самостоятельно выдвинуться, нужно успеть в срок до 1 августа.

У окружной избирательной комиссии есть 10 дней на то, чтобы рассмотреть документы и принять решение либо о регистрации, либо мотивировать отказ. Так что до 4 августа все кандидаты будут известны.

Самовыдвиженцы должны собраться и предоставить для регистрации установленное количество подписей: до Госдумы это порядка 16 000 подписей, для Мособлдумы около 7 000 подписей.

Голосование будет проходить в течение 3-х дней: 17 сентября (пятница), 18 сентября (суббота) и 19 сентября (воскресенье). В эти три дня избирательные участки будут работать в полноценном режиме с 8 до 20 часов. Избиратели смогут проголосовать как на участке, так и воспользоваться своим правом голосования на дому. Также уже со 2 августа избиратели смогут подать заявление через портал «Госуслуг», в МФЦ или в территориальную комиссию о голосовании по месту нахождения, а с 8 по 13 ноября это также можно будет сделать, придя в участковую избирательную комиссию.

Фото @ Сергиев.ru