Сергиев.ru
ЖКХ

Госжилинспекция МО подвела итоги работы управляющих компаний региона за 2020 год

Госжилинспекция МО подвела итоги работы управляющих компаний региона за 2020 год

Жалобы сергиевопосадцев на проблемы в бытовом обслуживании составили всего 1,4% от всех заявок в Подмосковье.

«В 2020 году подмосковная Госжилинспекция проконтролировала исполнение управляющими организациями более 261 тысячи заявок, которые поступили в систему Единой диспетчерской службы Московской области. Чаще всего граждане обращались с вопросами, касающимися ненадлежащей уборки подъездов – нарушения ее периодичности, наличия мусора и грязи», — сказала Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Сервис ЕДС доказал свою актуальность в решении жилищно-коммунальных проблем граждан Подмосковья, включая решение их в условиях противоэпидемических ограничительных мер. По сравнению с 2019 годом количество выполненных заявок выросло на 41%. Так, сервис даёт органам местного самоуправления и государственной власти актуальную и полную информацию о ситуации в ЖКХ области, а также позволяет предотвратить нештатные ситуации и ЧП. 

Тематический топ-5 вопросов, которые решили УК вошли освещение подъездов и входных групп – около 19 тысяч, окраска и штукатурка стен и потолков в подъездах – порядка 17 тысяч, ремонт подъездных дверей, установка на них пружин и доводчиков – свыше 16 тысяч, а также устранение неисправностей лифтового оборудования – порядка 14 тысяч вопросов. 

Из Сергиево-Посадского городского округа поступило 3800 заявок.

Для сравнения: максимум заявок поступил от жителей Химок — 25900, в соседних Пушкинском окру—ге - 6600, Королёве — 5900. Меньше всего заявок поступало от жителей ЗАТО.

Госжилинспекция ведёт контроль за  исполнением заявок в Центре управления регионом Подмосковья. После обращения жителя на портал ЕДС по ссылке: https://eds.mosreg.ru/, УК должна принять её в течение 24 часов, а после провести работы. Срок выполнения установлен в специальном классификаторе и составляет от нескольких часов до 30 суток в зависимости от вида нарушения.

Фото @ Сергиев.ru