Сергиев.ru

Готовность №1

Обратный отсчет запущен. Уже 26 мая одиннадцатиклассники будут сдавать первый ЕГЭ. На этот день назначены география, литература и химия. Ровно за две недели до начала экзаменов пункты приема принимает специальная комиссия.

Требования к помещениям серьезные: по стандарту они должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения, в аудиториях необходимо наличие компьютерной техники, позволяющей распечатать и отсканировать экзаменационные материалы.

С этого года новшество – сканирование экзаменационного материала будет проходить в аудитории. Дети сдали материал, он сразу сканируется и переводится в электронный вид. Дальше приглашается технический специалист, он на flesh-носитель снимает экзаменационный материал и в штабе этот материал передается в РЦОИ. Утром мы получаем в электронном виде, переводим в бумажный. Бумажный носитель раздается участникам. Когда участники закончили, переводим в электронный вид - Надежда Смирнова, муниципальный координатор проведения ЕГЭ

В Сергиево-Посадском округе будут открыты 10 пунктов проведения ЕГЭ. 9 располагаются в Сергиевом Посаде в школах №1, 2, 4, 7, 8, 11, 19 и 21, в 5 гимназии. Один пункт ЕГЭ будет открыт в Хотьковской 5 школе. Для ребят из сельских школ, образовательное учреждение должно организовать транспорт до пункта сдачи экзамена. Заместитель главы администрации округа Ольга Дударева, подчеркивает, нужно учесть массу нюансов, чтобы детям было комфортно на экзаменах.

Чтобы техника сработала, и дети получили свои КИМы. Чтобы они чувствовали себя комфортно, не было душно, был питьевой режим. Чтобы в случае необходимости была медицинская помощь. Чтобы интернет был достаточно быстрым и ничего не произошло в наших сетях. Чтобы на дорогах и вблизи учреждений не проводились какие-то ремонтные работы, не было отключений электричества. Эти вопросы в последние недели перед началом Единого государственного экзамена мы будем прорабатывать со всеми службами. Также будет проведено совещание при главе округа - Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа, начальник Управления образования

Всего Единый государственный экзамен в этом году будут сдавать 1153 человека, в их числе выпускники прошлых лет и учащиеся среднего профессионального образования. Самый массовый экзамен традиционно по русскому языку. Он состоится 29 мая и пройдет во всех пунктах приема.

238 Татьяна Колганова, Дмитрий Зайчиков ТВР24
Фото @ Сергиев.ru