Сергиев.ru

Губернатор посетил приоритетные стройки

Губернатор посетил приоритетные стройки

В центре внимания руководителя региона оказались социально значимые строящиеся объекты — медицинский центр в Хотькове, физико-математический лицей в Семхозе и центр реабилитации молодых слепоглухих инвалидов в Сергиевом Посаде.

Подготовка площадки под крупный медцентр взамен старой больницы в Хотькове началась в прошлом году. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал старт заливке фундамента. Больничный комплекс должны возвести в кратчайшие сроки, уже к декабрю 2023 года. Но темпы оправданны — другого государственного лечебного учреждения на территории Хотькова нет.

Новый комплекс давно ждут не только жители Хотькова, но всего округа. Он строится на месте устаревшей больницы. Здесь будет поликлиника на 450 посещений в смену, стационар на 60 коек и подстанция скорой помощи. Несколько корпусов с новейшим оборудованием.

«Будем помогать строителям сдать объект с опережением сроков. Плановая сдача в 2024 году, но есть возможность сделать это без ущерба качеству до конца 2023 года», — пообещал депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Рядом в Семхозе строители уже начали возводить новое здание физматлицея. Его также планируют сдать в 2023 году. Цель — открыть учреждение к 1 сентября. Лицей в Семхозе — это один из 25 образовательных центров, в фундамент которых заложили капсулы летом прошлого года.

Новый корпус будет состоять из нескольких блоков-модулей. Внутри разместят актовый зал с эстрадой, столовую, кабинет врача, библиотеку с читальным залом на 300 мест, мастерские и лаборантские. В спортивном зале во внеурочное время откроют секции, а во внутреннем дворике лицея обустроят футбольное поле и зону отдыха.

Старое здание учебного заведения вмещает всего 160 ребят, с вводом нового образование в лицее станет доступно 525 учащимся с 5 класса. Лицей будет носить имя своего основателя — Вячеслава Григорьевича Сухова.

«Сухов Вячеслав Григорьевич в 1990-м образовал в Сергиевом Посаде пусть небольшую, но очень крепкую школу, в которой обучал и давал детям уникальные знания математики, физики. Она была маленькая, да удаленькая», — отметил Андрей Воробьёв.

Третий важный объект возводят в Сергиевом Посаде на ул. Пограничной. Здесь будет построен первый в России центр постинтернатного сопровождения для слабовидящих и слабослышащих людей от 18 до 35 лет. В нём они смогут получить специальности и адаптироваться к самостоятельной жизни.

«Сейчас это интернат для воспитанников от трёх до 18 лет. Наша задача, чтобы всё-таки, когда человеку исполнилось 18, тоже оказать поддержку, научить профессиям. Это дети с тяжёлыми заболеваниями, и мы должны быть рядом», — сказал губернатор Подмосковья.

В социально-реабилитационном центре смогут проживать до 100 человек. Для них построят три двухэтажных жилых корпуса и отдельную столовую. На территории предусмотрят помещение лечебного профиля, учебно-производственные мастерские и спортивный блок с бассейном.

«Несколько лет назад мы представляли губернатору и Патриарху Кириллу саму идею строительства этого центра прямо на этом месте в палатке. Вчера мы опять были здесь вместе с губернатором. Строители уже заливают фундаменты. Директор центра Галина Епифанова улыбается, это значит, что всё на этой стройке идёт по плану», — отметил Сергей Пахомов.

Открытие реабилитационного центра планируется в декабре 2023 года.

Фото @ Сергиев.ru