Сергиев.ru

Хирурги Сергиево-Посадской РБ провели уникальную операцию

Хирурги Сергиево-Посадской РБ провели уникальную операцию

Поздно вечером раздался звонок в Районную больницу в Сергиевом Посаде. Звонили коллеги из г. Пушкино, к ним поступил ребёнок с оторванным большим пальцем левой руки и сложными переломами обеих рук. Моментально было принято решение о переводе мальчика в Сергиево-Посадскую больницу. Родители привезли ребёнка к нам самостоятельно, угрозы для жизни пациента не было, и была большая надежда спасти оторванную конечность. Палец везли с собой в пакете со льдом. Столь серьёзную травму ребёнок получил, занимаясь на турниках с помощью специальных петель для рук.

Перелом правой кисти осложнил компартмент синдром, в результате чего произошёл сильный отёк, и рука стала плотной на ощупь, как камень. Это очень редкое и опасное явление: если быстро не прооперировать повреждённую конечность, существует вероятность, что мышцы и нервы в руке погибнут.

На левой руке ситуация оказалась не менее опасной: палец был оторван вместе с сухожилиями, на уровне основания пальца. Случаи, когда конечность оказывается оторванной (такое отсечение называют тракционным), а не отрезанной, являются самыми сложными, так как ткани сильно повреждаются.

Оперативно наши врачи кистевой хирург Алихан Шароян и детский хирург Сергей Звонарёв взялись за спасение обеих рук ребёнка. Шесть часов кропотливой и ювелирной работы под хирургическим микроскопом потребовались нашим хирургам для восстановления травмированных рук.

Пястные кости правой руки собрали и зафиксировали с помощью спиц. Чтобы устранить компартмент синдром, потребовалось снять давление на мышцы путём продольного разрезания фасций. Во время реплантации пальца на левой руке под микроскопом сшивались сосуды диаметром около 1 мм, одна артерия и две вены. Палец сразу после «установки» на родное место порозовел, ток крови наладился.

Стоит отметить, что это крайне сложная операция, которую осуществляют всего в нескольких Московских клиниках.

Спустя неделю палец прижился, мальчик чувствует себя удовлетворительно. Примерно через два месяца юному пациенту предстоит пластика сухожилий для того, чтобы рука функционировала как прежде.

 

223 Контент-редактор ТВР24
Фото @ Сергиев.ru