Сергиев.ru

Хмелевской, с любовью

Скульптор Юрий Хмелевской готовится к персональной выставке. За полвека у мастера накопился огромный творческий багаж, но и задумок ещё немало.

Это для Абрамцевского музея. Хотелось сделать Аксакова с Гоголем – значимая для Абрамцева тема. Для станции в Хотькове хотел сделать привокзальный сюжет, – Юрий Хмелевской, скульптор, заслуженный художник РФ

По задумке автора, Савва Мамонтов встречал бы пребывающих в Хотьково по железной дороге, к которой меценат имел непосредственное отношение. Если это пока проект, то памятник родителям Сергия Радонежского, созданный по проекту Юрия Хмелевского, несколько лет назад был установлен в парке «Покровский» в Хотькове.

Кирилл и Мария – близкие нам герои. Такой памятник напрашивался, он должен быть здесь. Всё сложилось вместе с устройством парка. Я доволен, что в моём городе этот памятник мне удалось сделать, – Юрий Хмелевской

Юрий Павлович родом  из города Струнино. Учиться приехал в Абрамцевское художественно-промышленное училище. Осваивал обработку кости, потом в Строгановке окончил факультет промышленного искусства. Разные работы довелось ему выполнять. Ваял и чекистов, и бюсты Героев соцтруда, а также, после перестройки, церковных иерархов. Рождались в его мастерской образы писателей и художников. Так, например, памятник Михаилу Пришвину, что в парке «Скитские пруды», тоже создан про проекту Юрия Хмелевского.

Немало работ исполнил мастер в кости. В 90-е годы много работ уехало в коллекции зарубежных собирателей. Каждая вещь уникальна. К примеру, этот Водовоз состоит из 35 мельчайших деталей.

Вы же знаете, я сделал новый российский трон. Он сейчас у патриарха в Даниловом монастыре. Он весь из бивня мамонта, я его семь лет делал. Технологически бивень распиливается на пластины, и после резьбы пластинами оклеивается деревянный каркас. Меня консультировала Третьяковка. Был отработан сюжет, я туда приезжал с проектом. Сначала рисовал виды спереди, сбоку. Каркас сделан из дуба. Вырезал по одной детали, подгонял, приклеивал. Я за трон денег так и не получил. Мне немного платили во время работы, обеспечили материалом. Потом приехали, забрали, и работа уехала, – Юрий Хмелевской

Запечатлели мы в мастерской Хмелевского и образы наших современников. Вот литератор Юрий Палагин и  живописец Дмитрий Воронцов. А вот Исаак Марон, таким скульптор увидел посадского летописца на одной из своих выставок.

Летом в отделе художественных ремёсел музея-заповедника «Абрамцево» откроется выставка Юрия Хмелевского, приуроченная к 75-летию мастера, и сейчас в мастерской доводятся до ума произведения, которые займут место в экспозиции.

346 Оксана Мирошникова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru