Сергиев.ru

Инсульт: новые методы лечения

Сергиево-Посадские медики приняли участие в медицинской конференции в Новосибирске По статистике 450 тысяч человек в России ежегодно переносят инсульт. 85 процентов погибают или становятся инвалидами. Сократить цифру позволяют новые подходы по лечению инсультов.  Их обсудили на конференции в Новосибирске. Ее посетили и медики Сергиева Посада. Речь шла о методиках, которые бы позволили расширить так называемое терапевтическое окно - время от момента появления симптомов до лечения - когда оно эффективно. Сейчас такое окно составляет 4 часа, цель - увеличить его до 24 часов.

Это очень важно, потому что четыре часа это очень короткое время для того, чтобы человек с момента проявления первых признаков заболевания прошел этап вызова, оказания скорой помощи, обследования – Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

Увеличить время помощи - поможет междисциплинарная бригада - которая будет собираться воедино от момента поступления пациента. Она включает в себя врачей приемного отделения, врачей кабинета КТ, неврологов, эндоваскулярных хирургов. Все должны действовать синхронно и быстро. Провести обследование и выбрать способ лечения.

В сосудистом центре Сергиева Посада такие методики тоже используют. За последние полгода операции проводились дважды. Новый подход к лечению инсультов включает в себя и новые методики в рамках КТ. Сейчас всех сотрудников Сосудистого центра знакомят с новой системой, которая позволит увеличить терапевтическое окно, отрабатывается теория.

Начать реализовывать программу планируют максимально быстро.

Фото @ Сергиев.ru