Сергиев.ru
Общество

Исторический диктант

Акцию «Тест на знание истории Великой Отечественной войны» проводят накануне двух памятных дат - Дня неизвестного солдата и начала контрнаступления под Москвой. Организаторами выступают молодежные парламенты. Вот и в Сергиевом Посаде всю подготовительную работу провели молодые парламентарии. Они помогали участникам зарегистрироваться и получить планшеты с вопросами. К слову, задания для теста подготовил Департамент науки и образования Российского военно-исторического общества.

Я считаю, что такие акции очень важны. Особенно в наше время, когда возможны различные фальсификации исторических фактов, подмены понятий. Также очень важным является присутствие властей на этих акциях, именно они являются ретрансляторами тех идей, ценностей, которые необходимо культивировать в обществе, в частности в молодежной среде - Андрей Аскеров, председатель молодежного парламента Сергиево-Посадского округа

В тесте 40 вопросов, охватывающих различные периоды Великой Отечественной войны. Глава Сергиево-Посадского округа Дмитрий Акулов, член местного политсовета партии «Единая Россия», отметил, не надо смущаться, если что-то не вспомнили из курса истории.

Если какие-то события запамятованы, всегда можно открыть книги по истории и прочитать про то, что происходило в те времена - Дмитрий Акулов, глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политсовета партии «Единая Россия»

В зале библиотеки имени Александра Горловского вместе со школьниками и студентами депутаты Сергиево-Посадского округа.

Мы сегодня не просто проходим тест, мы проходим «Тест на знание истории Великой Отечественной войны». Я хочу сказать, что есть такая утвердительная фраза «Будем помнить – будем жить». Нам крайне важно разбираться и понимать историю, не позволять ее никому переписывать, гордиться своей историей, своей страной, Родиной, своими прадедами и дедами и равняться на них. Поэтому мероприятие проходит уже не первый год - Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

Для ответов на вопросы участникам потребовалось разное количество времени. Мы спросили, были ли трудности.

Были заковыристые вопросы, над которыми нужно было подумать. Теперь посмотрим, правильно ли ответили или нет, особенно на знание техники. Я засмущалась с самолетами и танками. Надеюсь, что ответила правильно. У нас очень много хороших фильмом, которые мы с детства смотрели и в которых очень подробно передавалась наша история - Оксана Ероханова, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Международную акцию проводят в России с 2015 года. Узнать свои результаты участники смогут 5 декабря на официальном сайте мероприятия.

Фото @ Сергиев.ru