Сергиев.ru
Общество

История долгостроев в Сергиево-Посадском округе

Обещанного они ждали не три года, а в несколько раз дольше. А кто-то не дождался вовсе. О долгостроях, которые все же были завершены, и о том, что делается властями для защиты прав обманутых дольщиков существующих недостроев – в спецпроекте ТВР24. Многоквартирный дом №2/1 на улице Матросова. Первый долгострой Сергиева Посада. Сейчас, о том, как прожили годы ожидания квартир, бывшие обманутые дольщики говорят спокойно.

Так это долго все длилось, уже были эмоциональные срывы, начиналась паника, были трагические моменты. У нас человек 5 умерли, не дождавшись даже ввода дома в эксплуатацию. Это очень долгий срок от начала строительства в 2006 до ввода в 2014-м, - Елена Соснова, бывший дольщик

Вот инвестконтракт 2003 года. За счет собственных или заемных средств застройщик -  фирма «Славяне»  - обязуется возвести жилой дом.  Доля администрации в контракте 6%, а дополнительное  обязательство «Славян», кстати, построить еще и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Заемные средства застройщик начал привлекать, продавая долю в строительстве  жителям. 

Была особенность - в 2007 году это были предварительные договоры. Тогда в силу правовой неграмотности люди не понимали, что договоры надо регистрировать в регистрационной палате, - Ольга Филина, бывший дольщик

Только у 10% дольщиков были зарегистрированы договоры, у остальных не были зарегистрированы, - Елена Соснова, бывший дольщик

Строительство шестисекционной многоэтажки начали в 2005 году. В 2011 из–за финансовых долгов на земельный участок наложили арест. Права на строительство переуступили компании «СУ-65». Правда, учредители компании остались прежними. Это видео 2012 года. Дольщики задают неудобные вопросы.

Понимая ситуацию с затяжным строительством, люди создают ТСЖ для защиты своих прав.

В 2011 году было создано ТСЖ, которое в дальнейшем руководило всем домом, оплачивая расходы и управляя строителями, что помогло ввести дом, - Елена Соснова, бывший дольщик

Дом на Матросова первый объект, который признан проблемным. Ситуация была взята администрацией района под контроль.

В 2013 застройщик сдал первые две секции дома. Часть дольщиков получила ключи от долгожданных квартир.

В 2014-м введены 3 и 4 секции. Секция 5 стала самой проблемной. Чтобы достроить дом, что называется «под ключ», обслуживающая организация «СП Ком-Сервис» самостоятельно заканчивала монтаж инженерных коммуникаций.

Много глав поменялось, но когда уже последнюю секцию вводили, сильно работал и сильно помогал Сергей Пахомов, чтобы мы могли достроить весь комплекс, - Гарик Мирибян, генеральный директор «СП Ком-Сервис»

К 2016му году было получено разрешение на ввод в эксплуатацию последней, 5-й секции дома. Все участники строительства смогли оформить свои права на выстраданные квартиры.

Самое главное - это сплоченность и дружба между дольщиками, чтобы не было разногласий, чтобы знали куда идут. Должна быть грамотная юридическая основа и помощь администрации - все вместе даст свой результат,  - Елена Соснова, бывший дольщик

К счастью, сейчас администрация уже знает, как работать с такими домами, но в объединении и в последовательности действий мы находим пути, - Ольга Филина, бывший дольщик

С тех пор не только власти научились работать с дольщиками. Федеральное законодательство претерпело серьезные изменения. 

В 2016 году Сергей Пахомов был избран в Государственную думу. Понимая проблемы, с которыми сталкиваются люди при покупке недвижимости, он становится одним из инициаторов внесения изменений в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» в части усиления защиты прав участников строительства.

Для того чтобы такую возможность исключить - взять деньги у застройщика и не построить - такие решения приняты, они немного жестковаты. Но в ближайшее время абсолютно исчезнет возможность у застройщиков непосредственно взять деньги у человека. Человек будет застрахован. Застройщик будет строить, взяв деньги в банке, - Сергей Пахомов, депутат Государственной думы

Пакет поправок в законодательство о долевом строительстве жилья, предусматривающий переход застройщиков на схему финансирования с применением эскроу-счетов, вступил в силу в 2019 году.

Но остается проблема у тех, кто уже вложил деньги в строительство, но еще не получил жилье. В Сергиевом Посаде два проблемных объекта  - ЖК» Благовест» и  ЖК «Покровский» дом 2.

В 2018 году строительство второго дома комплекса Покровский на Владимирской улице остановилось. Возведено было 45 %, 170 квартир приобретено дольщиками и юридическими лицами. Строительство приостановлено в связи с отсутствием финансирования у застройщика и процедурой банкротства. Вопросы дольщиков выслушивает совет депутатов:

У нас единственный вопрос - что с нашей стройкой? Она с апреля стоит, у застройщика большое количество долгов, - дольщики ЖК «Покровский»

Постановлением главы Михаила Токарева и этот объект признается проблемным. Такая формулировка, как ни странно, открывает пути для дальнейшего движения.

Как только администрация в лице главы признает дом проблемным, у него появляется статус. То есть, теперь это не бесхозный объект, а официально проблемный. И с этим мы идем в министерство, чтобы найти путь решения, - Александра Пшеничникова, начальник отдела завершения строительства проблемных объектов управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского городского округа

Для решения проблемы работа велась по двум направлениям - поиск инвестора и внесение объекта в реестр Фонда защиты прав граждан.  «Дом РФ» - это федеральные гарантии окончания строительства. Фонд сформирован по поручению президента для решения проблемы обманутых дольщиков. Он наполняется за счет страховых взносов застройщиков и за счет бюджета. Как только в мае в Московской области был создан региональный Фонд, он принял на себя обязательства по достройке второго дома Покровского и  рассматривает документы Благовеста.

На сегодняшний день эти объекты в Фонде с разными статусами. Покровский у нас впереди, он прошел все инстанции и получил решение наблюдательного совета, определено финансирование, мы планируем, что в сентябре-октябре какое-то движение на стройплощадке начнется, - Александра Пшеничникова, начальник отдела завершения строительства проблемных объектов управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского городского округа

По «Благовесту» ситуация сложнее. Жилой комплекс на 269 квартир почти готов, а котельной нет.

У меня не было сомнению по поводу этого дома. Я видела, как он строился, как вставили пластиковые окна. Я продала свою квартиру, взяла ипотеку и купила там. Я была уверена, что дом сдадут, - Галина Депутат, дольщик ЖК «Благовест»

Окончание строительства ЖК «Благовест» тоже пойдет по программе Фонда РФ. Уже в апреле его представители проведут встречу с дольщиками, а сейчас  администрация и привлеченный юрист (кстати, бывший дольщик дома на ул. Матросова)  помогают людям грамотно оформить свои требования для суда.

Дом по улице Матросова, жилые комплексы «Донской» и «Вифанские пруды» - все эти объекты доведены до конца. «Покровский» и «Благовест» - шаги к реализации прав дольщиков сделаны. 

Фото @ Сергиев.ru