Сергиев.ru
Культура

История одной Лисички. Как художница из Сергиева Посада создаёт почтовые открытки

История одной Лисички. Как художница из Сергиева Посада создаёт почтовые открытки

Свою первую осознанную работу Наталья Покровская помнит, как сейчас. Это был детский рисунок птицы с сумкой на голове. Сейчас девушка создаёт авторские открытки с фантазийными персонажами. Один из самых популярных — озорная Лисичка. О том, как на бумаге появился этот и другие образы, поведала сама художница.

Открытки на любой вкус

«Кто-то болеет ангиной, а я болею творчеством», — практически сразу предупреждает Наталья, зайдя в нашу редакцию и положив несколько альбомов с работами на стол. С детства девушка рисует всё, что видит вокруг себя: родителей, животных, пейзажи. За плечами — художественная школа и МГГУ им. Шолохова, где благодаря педагогам у Натальи появилась любовь к графике и акварели. Сейчас она работает в смешанной технике, используя краски, цветные и графитные карандаши, ручки, линеры.

«Быть художником непросто, не все считают это серьёзной профессией. Но ведь это не просто ремесло, а видение мира в целом. Художник всё пропускает через себя и переносит это на бумагу. Вот, например, письменный стол. Я вижу не просто предмет, а его фактуру, гармонию в очертаниях, некоторый ритм в предметах, на нём стоящих. Можно научиться хорошо рисовать, но научиться быть художником нельзя. Это нужно взращивать, как зёрнышко, с самого детства», — размышляет Наталья.

Чтобы не рисовать «в ящик стола», художница решила создавать открытки. Ими можно дополнять подарок, а можно отправлять по почте в качестве приятного комплимента. Сейчас Наталья прорабатывает обратную сторону своих работ в соответствии с привычными почтовыми стандартами: оставляет место под марку и индекс, добавляет строки «От кого» и «Кому». Есть открытки в свободной форме с разлиновкой под пожелание, есть с прорезными надписями. На любой вкус, цвет и настроение.

Вышла из электрички

Листая альбом с работами, вижу целую новогоднюю серию с Лисичкой. Наталья тут же открывает свой блокнот со старыми эскизами и рассказывает:

«Это мой первый персонаж. Я придумала его, когда несколько лет назад ехала с работы из сувенирной мастерской на электричке. Помню, был октябрь, а я смотрела в окно и мечтала том, как выпадет снежок и я пойду кататься на коньках. Открыла блокнот и нарисовала простенький эскиз Лисички на катке. Нарядила её в своё пончо, можно сказать, нарисовала себя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постепенно появились и другие рисунки, на которых Лисичка готовит свою норку к Новому году. А чтобы ей не было скучно, Наталья создала соседа-Лисёнка, с которым главная героиня серии ходит кататься на санках, лыжах и они вместе встречают праздник.

«Потом я продолжила историю и нарисовала весеннюю и летнюю Лисичку. Над осенней буду работать уже в следующем году. В Год мыши создала серию с мышатами. Других героев-животных пока нет», — дополняет художница.

Вдохновение повсюду

«А как из эскиза на бумаге получается открытка?» — спрашиваю у художницы. Наталья объясняет: рисунок она сканирует, после чего очень тщательно обрабатывает его в специальной программе. Работа кропотливая, нужно убрать всё лишнее, обвести контур. Где-то требуется прибавить яркости, а где-то выбелить фон. Только потом будущая открытка отправляется в типографию.

«Люблю гулять по центру города и изучать то, что вижу, — всё потом пригодится. На моих открытках есть как традиционные виды Сергиева Посада, например, с Блинной горы, так и не совсем туристические. Какие-то работы остались со времён обучения в институте, но до сих пор мне нравятся. А вот, кстати, снова друзья-Лисята на Красногорской площади приглашают гостей»

Продолжаем изучать портфолио Натальи: Наталья Покровская вдохновляется всем, что её окружает: людьми, природой и архитектурой. Участвует в разнообразных художественных челленджах в Instagram и творит, творит, творит. Тематика работ художницы разнообразная: фольклор, пейзажи, фантазийные образы времён года.

Не так давно Наталье, например, понравились кельтские мотивы, и теперь она хочет создать тематический календарь. Торопиться в этом деле не нужно, уверена художница, важно создать нужные эмоции и рисовать на волне вдохновения. Открытки и другие рисунки Натальи можно увидеть на местных и московских ярмарках, в Музее советского детства и в социальных сетях, где она делится творчеством со своими подписчиками. Вдохновляйтесь!

Светлана ГИРЛИНА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

Фото @ Сергиев.ru