Сергиев.ru
Культура

Итоги «Осеннего салона - 2022»

Подвели итоги выставки-конкурса «Осенний салон». В этом году были представлены живопись, графика, скульптура. Организаторами выставки традиционно являются Сергиево-Посадский музей-заповедник, администрация округа и местное отделение Союза художников России. Каким был «Осенний салон» 2022 года в трех эпитетах, спросили мы Ирину Жданову, заведующую отделом «Изобразительное искусство» музея-заповедника.

Разнообразный, пришли новые темы. Нас порадовало, что большая часть работ профессионального уровня - профессиональный. Достаточно жизнерадостный, что отметила публика - Ирина Жданова, заведующий научно-фондовым отделом «Изобразительное искусство»

В состав жюри входили художники и искусствоведы. Они обсуждали, спорили и в результате присудили три премии.

За творческую разработку темы премию вручили Анне Филипповой. Отметили полиптих «Зайцы в раю», выполненную шариковой ручкой на бумаге.

Я благодарю от всей души учредителей, сотрудников музея, которые погружают каждого участника в дружелюбную атмосферу. От этого хочется трудиться, работать и участвовать в каждом «Салоне». Спасибо всем большое - Анна Филиппова, художник 

За создание яркого образа человека премию вручили Павлу Медведеву за работу «Разговор». За творческую разработку формы премию вручили Светлане Палион за триптих «Стальное золото». Светлата так же отметила, что «Осенний салон» для посадских художников - творческий стимул.

Это заставляет художника идти дальше - Светлана Платон, художник 

Приз зрительских симпатий достался Сергею Небесихину. Специальную премию «Удачный дебют» получила Нина Костерева за серию работ среди которых «Хотьковский мост», «Келарский пруд» и «Смотровая площадка», выполненные в смешанной технике. Нина получила специальный приз от галереи «Леже», владелица которой уже несколько лет поддерживает дебютантов.

Было желание привлечь как можно больше людей из бизнеса, имеющих интерес к искусству. Я верила в то, что соберу вокруг себя много таких людей. К сожалению, не сложилось. Я остаюсь верна своему пристрастию к русскому искусству и таким образом стараюсь его поддержать - Лариса Леже, владелица галереи «Леже» 

В положении о выставке-конкурсе «Осенний салон» записано, что главная цель его - стимулирование творчества художников, их поиска, сохранение и развитие лучших художественных традиций. С 1995 года цели неизменны. Зрители же получают возможность познакомиться с творчеством современников.

Фото @ Сергиев.ru