Сергиев.ru
Общество

Итоги «Осеннего салона – 2023»

Церемония награждения победителей «Осеннего салона – 2023. Храмовое искусство» состоялась в главном корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника, где и представлены работы номинантов.

В этом году у нас нет 1,2 и 3 места, как это было раньше. Мы сделали две лауреатские равнозначные премии. Вместе с тем, мы награждаем специальными наградами еще несколько участников - Евгений Захаров, ведущий научный сотрудник филиала Сергиево-Посадского музея-заповедника «Ризница ТСЛ»

Призом от галереи «Леже» в номинации «Дебют» наградили Ольгу Шаповал.

Икона в честь Великомученика Пантелеимона со святыми врачами на полях. Икона была написана в период пандемии, это дипломная работа. Писалась она в течение двух лет. В виду сложностей, связанных с пандемией, ее написание задержалось. За основу была взята фреска из монастыря Великомученика Пантелеимона в Македонии. Соответственно, храмовые росписи тоже были взяты за основу для разработки медальонов на полях - Ольга Шаповал, иконописец

Победительницей в номинации «За авторское решение традиционного образа» стала Елена Шарова. Она получила приз от компании «Армаком».

Примечательно, что в этом году совпало мнение жюри с выбором посетителей выставки. Приз зрительских симпатий и звание лауреата получила «Золотошвейная мастерская Романовых», мастер Татьяна Саламатова за работу «Плащаница Спасителя». Также звание лауреата получила Алина Онищенко.

Очень приятно, что на выставке экспонируются работы не только зрелых авторов, но и молодежи - Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Раздел нашего триеннале «Храмовое искусство» самый молодой в проекте. Он появился гораздо позже, чем мы начали проект в 90-е годы. Были сомнения, выделять ли это направление. Сегодня мы абсолютно уверены, это было правильное решение. Это, действительно, очень широкое и интересное направление развития современного искусства - Светлана Николаева, заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника

У художников есть три года, чтобы подготовиться к следующему «Осеннему салону», посвященному храмовому искусству. Напомним, «Осенний салон» - это триеннале, которое включает декоративно-прикладное искусство, храмовое и живопись, графику, скульптуру. Постоянными организаторами выставки-конкурса являются администрация городского округа, музей-заповедник и местное отделение «Союз художников России». Все участники - это сергиевопосадские художники и мастера.

Фото @ Сергиев.ru