Сергиев.ru

Кадры под рабочие места

В Сергиево-Посадском колледже прошла встреча представителей производственно-образовательных кластеров, созданных в рамках новой системы среднего профессионального образования «Профессионалитет». Цель «Профессионалитета» - оптимизировать учебные планы колледжей и техникумов, максимально приблизить их к запросам работодателей.

Новые технологии, процессы импортозамещения в Российской Федерации невозможно осуществить без конкретных кадров, которые придут и встанут за конкретное оборудование и будут производить эти новые технологии - Елена Маклина, начальник Центра сопровождения проектов и программ развития системы среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Участники встречи, девять учебных заведений из разных регионов России, уже прошли отбор и получили от Министерства просвещения РФ гранты на переоснащение своей материально технической базы. В Сергиево-Посадском колледже, который является участником проекта «Профессионалитет» в сфере «Металлургия», состоялась защита их программ деятельности перед экспертной комиссией.

Наша задача - показать недавно присоединившимся к проекту кластерам, как был реализован проект в 2022 году. Мы привезли их на базу уже существующих кластеров для того, чтобы обменяться опытом - Елена Маклина, начальник Центра сопровождения проектов и программ развития системы среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Проект «Профессионалитет» запущен недавно, но уже дает первые результаты. В прошлом году в стране было создано более 70 производственно-образовательных кластеров, в которые вошло около 200 предприятий, более 300 образовательных учреждений и порядка 150 тысяч учащихся. С 1 сентября 2022 года они получают профессии по запросам конкретных работодателей.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru