Сергиев.ru

Как оформить больничный в условиях карантина

Как оформить больничный в условиях карантина

Пожилые и хронически больные жители Подмосковья могут оформить больничный лист, оставив заявку по телефону горячей линии или позвонив в поликлинику по месту прикрепления, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Для оформления больничного листа вам необходимо оставить заявку по телефону горячей линии по коронавирусу в Московской области 8 (800) 550-50-30 или позвонить в поликлинику по месту прикрепления», – сказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Она отметила, что в случае оформления заявки в течение трёх дней автоинформатор сообщит об открытии больничного листа. Больничный оформляется вне зависимости от рабочих и выходных дней.

На период с 26 марта по 14 апреля в связи с угрозой распространения коронавируса жители Московской области старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать домашний карантин. 

Перечень хронических состояний, при которых следует соблюдать режим самоизоляции: болезни эндокринной системы, болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, болезни мочеполовой системы, наличие транспортированных органов и тканей, новообразования.

По согласованию с работодателем режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам организаций, чье нахождение на рабочем месте критически важно для обеспечения их работы, а также к сотрудникам системы здравоохранения.

Фото @ Сергиев.ru