Сергиев.ru

Как получить бесплатную консультацию адвоката

Как получить бесплатную консультацию адвоката

Что делать отцу, которому бывшая супруга ограничивает контакт с общими детьми? Как быть, если близкий друг не отдаёт долг? Как расторгнуть брак в одностороннем порядке и аннулировать договор с банком? На эти и другие вопросы отвечали представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяна НАКОРЯКОВА и адвокат региональной коллегии Евгения ТИХОНОВА.

Военное положение

В приёмную обратился молодой мужчина — военный хирург, служивший в отряде спецназначения. По словам медика, отношения в семье последние годы и без того были сложные, с упрёками и скандалами. Всё стало ещё хуже, когда начались длительные зарубежные командировки. «Мы могли созваниваться только в определённые дни, иногда не разговаривали по неделям. Сначала она брала трубку, потом всё реже и реже. Дозвониться я не мог», — рассказывает он. А потом супруга и вовсе объявила, что уходит к другому.

По словам мужчины, она пообещала подать на развод, но повестки в суд он пока не получал. После того как забрал у жены оформленную на него легковую машину, полностью прекратились контакты с детьми. Дочь учится в пятом классе, сын — в третьем. В новой семье, по-видимому, им живётся неспокойно. «Говорят, она начала выпивать, курить, чего никогда не делала. Дети стали неопрятными, хуже учатся. Об этом сообщил учитель. Планирую встретиться с директором. Общения с детьми нет, с ними явно проводится какая-то психологическая работа. Дочь начала заикаться, есть информация, что сына бьют», — сообщил военный хирург. Адвокат Евгения Тихонова разъяснила нормы семейного законодательства и дала совет.

Если есть подозрения, что с детьми плохо обращаются, об этом нужно срочно сигнализировать в полицию. Правоохранительные органы проведут проверку.

«Активизироваться нужно уже сейчас. В судебном порядке необходимо определить место жительства сына и дочери или порядок общения с ними. Звоните 112, сообщаете, что не дают общаться с детьми, что вам известно, что они в опасности. Вы получите протокол, суд его учтёт. Вы — отец, законный представитель, поэтому имеете на это полное право. И вы имеете полное право встречать из школы детей. Главное, не поддаваться на провокации, вести себя достойно», — резюмировала Евгения Тихонова. Полмиллиона за дружбу Народная мудрость гласит: другу в долг дать, друга потерять. И это, увы, часто оказывается правдой.

На приём к правозащитникам пришла жительница Сергиева Посада, одолжившая близкой подруге 570 тысяч рублей. Та возвращать деньги не торопилась, а затем и вовсе пропала

«Мы вместе жили, вместе ели. Вот как так?» — удивляется женщина. После того как обман стал очевиден, женщина обратилась в суд, который присудил обидчице гасить долг. Правда, по четыре тысячи рублей в месяц — судья определил эту сумму, исходя из размера дохода, имеющегося у должницы. После повторного обращения цифру увеличили до семи тысяч.

Но и с этим не всё гладко: по оценке правозащитников, сплоховали судебные приставы. Сначала взыскивали долг с полной тёзки должницы, а с настоящей должницы продолжают взыскивать не семь тысяч, а по-прежнему, по четыре. «Здесь нужно идти к главному судебному приставу, решать вопрос с ним. Если это не поможет, всегда есть мера прокурорского реагирования. То есть нужно обращаться в прокуратуру, которая проведёт проверку», — пояснила Татьяна Накорякова.

Без меня меня женили?

А эта история приключилась с подопечным комплексного центра «Оптимист». Мужчина, которому без малого 60 лет, влюбился. Объект обожания — такая же посетительница центра. Роман длился несколько месяцев. Вторая половинка заговорила о свадьбе, но с условием, что будущий муж подарит ей долю квартиры в столице. «Говорила, мол, ей нужна прописка, для чего и нужна была свадьба. А я за то, чтобы была семья. Она сказала, что брак будет фиктивным», — сказал он.

Что-то мужчина явно недопонял. Говорит, заявление подавали, что он где-то расписывался. Но где — не знает, так как является инвалидом по зрению

В начале февраля они с невестой приходили в загс повторно. Снова где-то ставил свою подпись, но женился ли окончательно, не знает. Татьяна Накорякова обратилась в загс. Выяснилось, что брак действительно был зарегистрирован. Прописать в столице мужчина её не успел — супруги поссорились.

«Я даю телефон юриста. Нужно встретиться с женой, договориться о разводе в добровольном порядке, это можно сделать в загсе. Если она не согласится, будем действовать через суд», — резюмировала Татьяна Накорякова. «Ему положен бесплатный адвокат. Все действия должны происходить исключительно в его присутствии. Он ничего не должен подписывать один», — говорит правозащитник.

В последние дни подопечному «Оптимиста» начали поступать звонки: неизвестные хотят встретиться с инвалидом, чтобы предложить ему юридическую помощь. Встречу назначают в столице в машине. Сопровождающая мужчину заведующая подчеркнула, что вокруг его персоны, а вернее, вокруг его доли в квартире в Москве, действительно наблюдается определённая активность.

Правозащитники рекомендовали тщательнее присматривать за подопечным. Можно через МФЦ подать заявление о заключении сделки только в присутствии собственника. Инвалиды, имеющие жилплощадь, действительно часто становятся объектами мошенничества. Скорее всего, это тот самый случай.

Не дожидаясь расселения

За правовой помощью обратилась жительница Краснозаводска, воспитывающая ребёнка-инвалида. Она сообщила, что их дом подлежит расселению до 2024 года, но рушится он сейчас. Они хотят воспользоваться жилищным сертификатом, за счёт которого можно приобрести жильё на вторичном рынке. «Их квартира оценивается в 2 млн 700 тысяч рублей. Им этого явно не хватит, они хотят взять ипотеку. По логике, банк должен предоставить низкий процент, так как семья с инвалидом. Второй способ: приобрести жильё по себестоимости, но этот вопрос необходимо решать с застройщиком», — разъяснила Татьяна Накорякова. Работа правозащитниками будет продолжена. Уже запланированы совместные мероприятия с сотрудниками полиции в социально-реабилитационных центрах «Оптимист» по повышению юридической грамотности.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото автора

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »

Фото @ Сергиев.ru