Сергиев.ru

Как правильно гулять с собакой?

Нередко на прогулке с собакой владельцы утыкаются в телефон, а собака бегает, предоставленная самой себе. Это неправильно. «Хозяин должен быть увлечён своей собакой», – говорит Наталья Иванкова, собаковод со стажем. Собака на прогулке должна получать умственную и физическую нагрузку. Если этого нет, агрессия и депрессия вам обеспечены, считает Наталья Иванкова. Она всегда берёт с собой мяч, мягкую игрушку, лакомство для поощрения собаки.

По людной улице Иванкова ведёт четвероногого друга только на поводке. Если собака не любит носить предметы в пасти, то животное можно «выбегать», обходя предметы на пути – пни, деревья, лавочки. Наталья Иванкова показывает, как она это делает.

Наталья поощрениями приучила собаку всегда откликаться на кличку. Для собаки вокруг хозяина должна сложиться зона комфорта, куда собака стремится возвратиться, если отбежала в сторону. 

Прогулка должна стать интересным времяпрепровождением и для собаки, и для хозяина. Ведь вы заводили себе компаньона чтобы общаться с ним. Так общаетесь, ходить в лес, играйте, веселитесь. – Наталья Иванкова, собаковод

С 10:50 – диагностика и лечение таксы, которая съела очередную тряпку. Тяга домашних животных к несъедобным предметам вызывается гастритом или изменением внешних условий – переездом, ремонтом, перестановкой мебели, объясняет врач ветеринарной клиники «ДокторВет» в Сергиевом Посаде.

 

241 Оксана Мирошникова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru