Сергиев.ru
Экономика

Как ТПП в Сергиевом Посаде помогает бизнесу – на примере компании Ольги Поляковой

Как чувствует себя малый и средний бизнес спустя год после карантина? Ольга Полякова руководит детскими клубом и модельным агентством. Говорит, что во время пандемии экономическая жизнь в её компании остановилась неожиданно и надолго.

Материальный ущерб был серьёзный – полное отсутствие выручки с марта по август. В сентябре мы начали потихонечку работать, принимая все меры предосторожности, – Ольга Полякова, руководитель детского клуба и модельного агентства

Дополнительное образование, сектор услуг и развлечений, транспорт, гостиницы, рестораны, турфирмы, фитнес-центры – это неполный список отраслей, наиболее сильно пострадавших от ограничений, вызванных коронавирусом. Перечень содержит 11 сфер экономики. 

Год был сложный, обращений было огромное количество – не только по субсидиям, но также касательно уменьшения арендной платы. Некоторым видам бизнеса приходилось закрыться и не работать в месяцы тотального карантина. Приходилось встречаться с собственниками помещений, договариваться на этот момент прекратить аренду, снизить её или перенести на следующие месяцы, – Олег Гаджиев, президент Торгово-Промышленной палаты Сергиево-Посадского городского округа

Для того, чтобы сгладить потери, правительство выдвинуло план господдержки. Сергиево-Посадская Торгово-Промышленная палата помогает предпринимателям участвовать в различных программах поддержки бизнеса. Специалисты проводят бесплатные консультации, помогают в оформлении документов. 

Сюда в прошлом году обратилась Ольга Полякова. По критерию предпринимательских рисков, вызванных пандемией, Ольга Полякова получила компенсации на арендную плату и коммунальные платежи.

В этом году особенно была нужна поддержка, в том числе и моральная. С лета мы готовили документы на субсидию, мне помогали здесь, в Центре поддержки предпринимательства. Мы всё подготовили удачно благодаря этой поддержке, поскольку я не люблю иметь дело с документами, – Ольга Полякова

В коворкинг-центре «Старт» при Торгово-Промышленной палате работают Центр поддержки предпринимательства и другие структуры, которые могут быть полезны малому бизнесу.  

Выделен МФЦ исключительно для юридических лиц. Есть малая и большая переговорные комнаты и конференц-зал. «Мой бизнес»: можно любые вопросы оформить на данной электронной площадке. Здесь размещены все необходимые структуры, которые занимаются развитием и поддержкой малого и среднего предпринимательства в Сергиево-Посадском округе, – Олег Гаджиев

Экономическая поддержка малого и среднего бизнеса – это лишь один вариант пережить сложные времена. Многие на время изоляции перешли на удалённый формат работы, в том числе и специалисты-маркетологи. В коворкинг-центре предпринимателям выделяют рабочие места. 

У меня удалённая команда, мы работаем из разных городов, многие из коворкингов, часть из дома. Я тоже некоторое время работала из дома, но в прошлом году – коронавирус, дети остались дома, садик закрыт. А бизнес никуда не делся. Это место – просто спасение для меня. В июле я сбежала сюда из дома, думала, месяц-другой посижу. Но так и не ушла, это мой второй дом, – Ольга Карлюкова, предприниматель

Кстати, в переводе с английского, коворкинг – это совместно работающие. Иными словами, сообщество представителей разных профессий, объединённых в общем пространстве с целью выполнения рабочих задач.

Но у Ольги Поляковой задачи другие, у неё очная работа с детьми. Торгово-Промышленная палата планирует помочь детскому центру приобрести помещение в собственность.

Речь будет идти о выкупе помещения, чтобы облегчить финансовую нагрузку на данный бизнес, – Олег Гаджиев

Для развития своего бизнеса Ольга планирует взять кредит. У неё есть преимущество: предпринимателям, пострадавших во время самоизоляции, ссуду дают под льготный процент.

Мы чувствуем в себе силы поделиться с нашими детишками теми программами, с которыми работаем, – Ольга Полякова

Фото @ Сергиев.ru